Главная Специалисты межрайонной ветеринарной станции проводят диагностику мастита

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Специалисты межрайонной ветеринарной станции проводят диагностику мастита
09.06.2021 14:06

IMG_20210513_111303_resized_20210607_015354909.jpg

Одна из часто встречающихся болезней в животноводстве молочного направления — мастит. Это воспаление вымени коров, которое приводит к снижению продуктивности и ухудшению качества молока. Чем выше продуктивность животных, тем более они предрасположены к заболеванию маститом и тем значительнее потери. При развитии заболевания животноводству наносится большой экономический ущерб, ведь из-за мастита резко снижаются удой молока, сортность молока, увеличивается количество соматических клеток, содержащихся в молоке.

Мастит может появиться как на фоне некоторых осложнений после родов, так и в результате нарушений технологии кормления, содержания, технологии и гигиены доения. Чаще всего причина — атака микроорганизмов при снижении резистентности организма. Мастит в скрытой форме является одной из главных причин массовых желудочно-кишечных заболеваний и гибели телят в раннем постнатальном периоде.

Ветеринарными специалистами ОБУ «Межрайонная ветеринарная станция» ежемесячно проводятся исследования коров на субклинический мастит в хозяйствах всех форм собственности с использованием экспересс-тестов и индикатора маститного молока. Всего с начала годы исследовано 7211 коров, из них выявлено положительно реагирующих 158 голов. Животные с субклиническими формами мастита были подвергнуты лечению.

Своевременное выявление с правильным лечением, а также постоянная профилактика помогут минимизировать риск появления болезни и осложнений.

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83