Главная В Октябрьском районе проводятся мероприятия по недопущению возникновения и распространения болезней

01.04.2021 20:34

IMG-723e9a285bd47bb8ead5b594be0a91c8-V.jpgВ связи с ухудшением эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней на территории Курской области ветеринарной службой Октябрьского района усилена работа по недопущения возникновения и распространения заболевания на обслуживаемой территории.

Совместно с главами муниципальных образованийпроводится переучет свинопоголовья в частном секторе. Проведено 26 обследований личных подсобных хозяйств, занимающихся содержанием свиней. Одновременно с этим проводятся биркование и вакцинация животных против классической чумы свиней, привито 810 голов.

Среди владельцев животных осуществляется активная информационная работа: проведено 15 сходов граждан, распространяются листовки и памятки о правилах содержаниях свиней и требованиях ветеринарных правил по недопущению возникновения и распространения африканской чумы.В районе проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Совместно с охотниками проведено 9 рейдов по осмотру общедоступных охотугодий, лесополос, поймы рек - трупов диких кабанов не обнаружено.

В рамкахосуществления мониторинга заболеванияв ОБУ «Курская облветлаборатория» направлено 14 проб крови от свиней  частного сектора и 8457 проб материала от свиней общественных организаций.