Главная Специалистами Межрайонной ветеринарной станции проводятся исследования животных на лейкоз и бруцелле

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Специалистами Межрайонной ветеринарной станции проводятся исследования животных на лейкоз и бруцелле
01.04.2021 20:29

IMG-20210331-WA0000.jpgНа территории Щигровского, Тимского, Черемисиновского районов специалистами ОБУ «Межрайонная ветеринарная станция» проводится массовый забор крови для исследования на лейкоз ибруцеллез от крупного рогатого и мелкого рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности.

Бруцеллез– это опасное заболевание животных и человека, которое вызывается микроорганизмами рода Brucella.Проникая в организм животного, инфекция поражает репродуктивную и нервную системы, сердце, сосуды, кости и суставы,в итоге провоцирует аборты.Бруцеллез у человека наступает после контакта с животным, зараженным бактериями Brucella. Бактерии бруцеллеза могут попасть в организм несколькими путями: через порез или царапину на поверхности кожи или повреждение слизистой, в процессе вдыхания зараженного воздуха (крайне редко), при употреблении непастеризованного молока или плохо приготовленного мяса. По данным Всемирной организации здравоохранения, более полумиллиона людей заболевают бруцеллезом ежегодно в 100 странах мира.

Лейкоз крупного рогатого скота — это хроническая инфекционная, медленно протекающая болезнь опухолевой природы. Болезнь сопровождается поражением органов кроветворной системы, появлением повышенного количества лимфоцитов в крови, иногда опухолеобразным поражением органов и тканей организма. Источник инфекции является зараженное животное на всех стадиях течения болезни. Лейкоз причиняет хозяйствам большой экономический ущерб, связанный с затратами на проведение противолейкозных мероприятий, снижением качества и количества молочной и мясной продукции. И хотя опасность развития лейкоза у человека в результате инфекции вирусом лейкоза крупного рогатого сота оценивается как маловероятная, нельзя быть уверенным в отсутствии негативных последствий инфицирования вирусом.

Ветеринарные специалисты осуществляют постоянный контроль за состоянием здоровья животных в целях недопущения возможности заноса и распространения указанных болезней на территориях районов. Ежегодно разрабатывается и исполняется план противоэпизоотических мероприятий, в котором предусмотрен обязательный отбор проб крови крупного и мелкого рогатого скота.

Всего на территории указанных районов запланировано для забора крови крупного рогатого скота - 13721 голов, мелкого рогатого скота – 5923 голов. В настоящее время проведен отбор проб крови у 9121 голов крупного рогатого скота и 1329 проб крови мелкого рогатого скота.

На основании статьи 18Федерального закона «О ветеринарии»владельцы животных и производители продуктов животноводства обязанывыполнять указания специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83