Главная Эпизоотическая обстановка Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 28 марта 2021 года

По состоянию на 28 марта 2021 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Африканская чума свиней

22, 23 и 26 марта 2021 г. выявлено 2 очага африканской чумы свиней и 1 инфицированный АЧС объект, в том числе:

1. один очаг АЧС на территории Ярославской области (среди домашних свиней на территории г. Ярославль);
  2. один инфицированный АЧС объект на территории Курской области (среди домашних свиней на территории Фатежского района);
  3. один очаг АЧС на территории Приморского края (среди диких кабанов на территории Михайловского района).

Отменен карантин по АЧС на территории:

1. крестьянского (фермерского) хозяйства Октябрьского района Еврейской автономной области (постановление Губернатора Еврейской автономной области от 24 марта 2021 г. № 77);
  2. Камызякского района Астраханской области (распоряжение Губернатора Астраханской области от 12 марта 2021 г. № 110-р).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 22 очага: по 1 – в Республике Коми, Ярославской, Калужской, Магаданской и Владимирской областях, Забайкальском и Приморском краях, 2 – в Тамбовской области, 5 – в Курской области, 8 – в Тверской области, а также 4 инфицированных АЧС объекта: 2 – в Калужской области, по 1 – в Магаданской и Курской областях.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 9 очагов:  1 – в  Нижегородской области, 2 – в Приморском крае, 6 – в Республике Татарстан, а также 4 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в, Нижегородской, Воронежской, Самарской областях и Хабаровском крае.

Грипп птиц

27 марта 2021 г. выявлен 1 очаг гриппа птиц на территории Кизлярского района Республики Дагестан.

Отменен карантин по гриппу птиц на территории птицефабрики Ахтубинского района Астраханской области (распоряжение Губернатора Астраханской области от 18 марта 2021 г.№ 115-р).

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 8 очагов: по 1 – в Костромской, Ростовской областях, Республике Дагестан, Республике Северная Осетия – Алания и Краснодарском крае, 3 – в Ставропольском крае.

Бруцеллез животных

Выявлено 5 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

1 – в Астраханской области на территории Володарского района (заболело 18 голов крупного рогатого скота (далее – КРС)),

1 – в Тамбовской области на территории г. Богословка Тамбовского района (заболела 1 голова КРС),

1 – в Республике Северная Осетия – Алания на территории п. Редант г. Владикавказ (заболело 2 головы КРС),

1 – в Краснодарском крае на территории с.п. Владимирское Лабинского района (заболела 1 голова КРС),

1 – в Ставропольском крае на территории с. Родниковское Арзгирского района.