29.03.2021 13:02

На территориях Фатежского и Поныровского районов проводятся мероприятия по предотвращению распространения вируса АЧС

фото 3

25 марта на обочине дороги вблизи сел Хмелевое и Молотычи на территории муниципального образования «Молотычевскийсельсовет» Фатежского района Курской области был обнаружентруп домашней свиньи. При исследовании материала от павшего животного вОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» обнаружен геном вируса АЧС.

26 марта состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных, которое проходилопод председательством замгубернатора Сергея Стародубцева. Была определена угрожаемая зона в пределах административных границ с. Хмелевое и с. Молотычи МО «Молотычесвский сельсовет», д. Жердево, д. Сотниково, х. Щекатихино МО «Банинский сельсовет», д. Петроселки МО «Верхнелюбажский сельсовет» Фатежского района, с. Ольховатка, д. Кашара, д. Теплое, д. Бурсовка, с. Игишево, х. Курган, с. Становое МО «Ольховатский сельсовет» Поныровского района Курской области.Также определена зона наблюдения. Согласован план мероприятий по ликвидации инфицированного объекта африканской чумы свиней и предотвращению распространения возбудителя болезни на территории Фатежского района.

На период действия карантина в угрожаемой зоне запрещается:

вывоз свиней, кроме вывоза свиней с территории хозяйств, отнесенных к IV компартменту и исключенных из угрожаемой зоны;

реализация свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления;

вывоз и пересылка, включая почтовые отправления, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, отходов свиноводства, оборудования и инвентаря, используемого при содержании свиней, кроме вывоза с территории хозяйств, отнесенных к IV компартменту и исключенных из угрожаемой зоны, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением свиней;

заготовка на территории угрожаемой зоны и вывоз кормов, за исключением комбикормов промышленного производства и фуражного зерна, прошедших термическую обработку при температуре не менее 70°С, обеспечивающую их обеззараживание;

все виды охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

Сотрудниками управления ветеринарии совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Курской и Орловской областям и представителями муниципальной власти проводится переучет поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах в Фатежском и Поныровском районах.