Главная Новости Подведены областные итоги работы в животноводстве

Подведены областные итоги работы в животноводстве
13.02.2013 10:38
            08 февраля 2013 года в г. Курске под руководством заместителя Губернатора Курской области А.М. Золотарева состоялось областное совещание, на котором были подведены итоги работы в животноводстве в 2012 году. Начальник отдела животноводства и племенного дела комитета АПК Курской области В.А. Песиков ознакомил присутствующих заместителей глав по АПК, начальников управлений (отделов) аграрной политики и главных зоотехников районов с показателями развития отрасли животноводства и племенного дела.

Начальник управления ветеринарии Курской области А.В. Епифанов выступил с информацией об итогах работы ветеринарной службы области и планах стоящих перед службой в наступившем году в сфере мероприятий по борьбе с болезнями животных на территории Курской области. Присутствовавшим руководителям свиноводческих и животноводческих комплексов, руководителям учреждений ветеринарии еще раз напомнили о строгом выполнении планов по профилактике особоопасных заболеваний и контроле за их соблюдением со стороны государственного ветеринарного надзора. Были обозначены основные задачи стоящие перед ветеринарной службой области в 2013 году, а именно:

осуществление строгого контроля за работой свиноводческих предприятий в режиме закрытого типа, не допущение нарушения правил по утилизации биологических отходов, не допущение подворного убоя животных, усиление контроля за реализацией животноводческой продукции;

- своевременное выполнение плана противоэпизоотических и лечебных мероприятий;

- принятие оперативных мер в случае установления инфекционных заболеваний по их ликвидации и недопущению распространения;

- укрепление материально-технической базы учреждений ветеринарии области;

- выполнение планов по проведению пищевого и эпизоотологического мониторинга;

- продолжение  работы по  искусственному осеменению животных в личных подсобных хозяйствах граждан;

- сотрудничество с ведущими ветеринарными и научно-исследовательскими институтами в вопросе повышения квалификации ветеринарных работников.

Декан факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО КГСХА  Трубников Д.В. выступил с инициативой сотрудничества с руководителями животноводческих предприятий и комплексов по вопросу прохождения студентами производственной практики и последующего трудоустройства на предприятиях области, кадрового обеспечения отрасли животноводства.