Главная Интервью начальника управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаева по итогам работы государственной ветеринарной службы за 7 месяцев 2020 г

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Интервью начальника управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаева по итогам работы государственной ветеринарной службы за 7 месяцев 2020 г
28.08.2020 10:05

- Сергей Николаевич, расскажите, в каких направлениях работают ветеринарные учреждения региона?

-Основными направлениями деятельности государственной ветеринарной службы Курской области являются:

осуществление на территории Курской области в пределах своей компетенции государственной политики в сфере ветеринарии, а также защита населения от болезней, общих для человека и животных;

реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и иных (по перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии) болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел, и осуществление районных планов ветеринарного обслуживания животноводства;

выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства;

оказание в установленном порядке государственных услуг в сфере ветеринарии.

Объем проводимой работы огромный, так как на территории региона в сельскохозяйственных предприятиях общественного сектора, крестьянско-фермерских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах граждан содержится более 154 тыс. голов крупного рогатого скота, более 112 тыс. голов мелкого рогатого скота и 6,5 тыс. голов лошадей, более 2 млн. 350 тыс. голов свиней, и это не считая птицы, кроликов, собак и кошек.

- Насколько эффективна проводимая работа и из чего она складывается?

- В целях повышения эффективности ветеринарной защиты поголовья скота и птицы, обеспечения стойкого эпизоотического благополучия проводятся ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия, вакцинации животных, исследования, карантинные мероприятия, в том числе на ввезенном из других регионов и импортном поголовье животных. Ведется систематический контроль за эпизоотической ситуацией, составляющей которого является региональный эпизоотический мониторинг. Осуществляется постоянный контроль за безопасностью и качеством животноводческой продукции и кормов.

- Информация о выявлении заболеваний животных поступает оперативно?

- Все случаи выявления некачественной продукции животного происхождения, а также заразных заболеваний животных и птиц отражаются в системе раннего оповещения ФГИС «Сирано», в которую вносятся результаты исследований и испытаний, проводимых в том числе ОБУ «Курская облветлаборатория». Лаборатория лицензирована Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и человека на проведение исследований по диагностике инфекционных и инвазионных заболеваний, возбудителей инфекционных заболеваний и выполнением работ с микроорганизмами 2 - 4 групп патогенности, гельминтами 3 - 4 групп патогенности благополучия, а также хранением музейных штаммов. При работе с зараженным материалов специалисты лаборатории используют как классические методы диагностики (серологический, бактериологический, биологический, микологический), так и современные, скоростные и высокочувствительные – ПЦР-диагностика, методы иммуноферментного и иммунохроматографического анализа. Для подтверждения безопасности и определения качества исследуемой продукции и сырья в лаборатории проводятся химико-токсикологические исследования с использованием оборудованием отечественного и импортного производства от ведущих мировых производителей (атомно-абсорбционный спектрометр, высокоэффективный жидкостной и газовый хроматографы с масс-спектрометрическим детектированием, иммуноферментные анализаторы).

ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» аккредитована в национальной системе аккредитации в качестве испытательной лаборатории (цента) и органа по сертификации продукции, что позволяет ей работать в режиме «одного окна» с одновременным предоставлением услуг по испытаниям продукции на показатели безопасности и подтверждению ее соответствия (декларирование, добровольная сертификация).

Ежегодно в ОБУ «Курская облветлаборатория» проводится свыше 1,5 миллионов исследований.

- Что можно считать наиболее значимым для работы ветслужбы?

- Определяющим моментом ветеринарной деятельности остается профилактика болезней животных. С этой целью ежегодно формируется план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности с учетом наличия поголовья животных согласно статистическим данным и сложившейся эпизоотической ситуации.

Для обеспечения проведения противоэпизоотических мероприятий по особо опасным и социально значимым болезням используются лекарственные средства и препараты для ветеринарного применения, поставляемые за счет средств федерального и областного бюджета.

За счет средств федерального бюджета осуществляется поставка препаратов для диагностики и профилактики 16 болезней, из которых 7 особо опасные, это африканская чума свиней, бешенство, блютанг, бруцеллез, грипп, сап и сибирская язва и 9 заразные - болезнь Ауески, инфекционная анемия, классическая чума свиней, лейкоз, лептоспироз, случная болезнь, туберкулез, хламидиоз и эмфизематозный карбункул.

- Каковы итоги проводимой работы?

- По состоянию на середину августа текущего года в Курской области зарегистрировано 7 случаев возникновения заболеваний, включенных в Перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин). Из указанных случаев вспышки особо опасных заболеваний установлены только по бешенству животных. В целом отмечается динамика снижения заболевания с прошлыми годами.

В целом по области с начала 2020 года проведено более 1036,494 тыс. диагностических исследований на заразные болезни животных и птиц, вакцинаций и обработок всех видов животных и птицы – более 117,410 млн. Значительный объем профилактических мероприятий в текущем году направлен на недопущение возникновения в Курской области особо опасных болезней животных: сибирской язвы, бруцеллеза, классической и африканской чумы свиней, высокопатоегенного гриппа птиц и нодулярного дерматита, что позволило не допустить вспышек от этих болезней.

Специалистами службы в хозяйствах области проведен ветеринарный осмотр более 20 тысяч убойных животных, на боенских и мясоперерабатывающих предприятиях осмотрено более 32 млн голов сельскохозяйственных животных и птицы. При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы выявлено более 563 тысяч случаев болезни, направлено на утилизацию более 170 тысяч тонн мяса, мясных продуктов и субпродуктов.

На рынках области проведено более 24 тысяч ветсанэкспертиз мяса и мясных продуктов, более 77 тысяч экспертиз молока, молочной продукции, яиц, овощей, фруктов, меда и других пищевых продуктов. Не допущено к реализации и уничтожено более 400 кг мяса и субпродуктов, 100 кг молока и молочной продукции по причинам загрязненности, неспецифического запаха, привкуса и посторонних примесей.

- Такой огромный объем мероприятий требует конечно и хорошего оснащения службы, как решается этот вопрос?

- В целях обеспечения оперативного купирования и ликвидации очагов остроинфекционных заболеваний в регионе утверждена и действует ведомственная целевая программа «Развитие государственной ветеринарной службы Курской области на 2020-2022 годы», в рамках которой были куплены автомобили и предусмотрено приобретение дезинфекционной техники для учреждений ветеринарии Курской области.

- Угроза распространения новой коронавирусной инфекции внесла коррективы в работу многих организаций, как она сказалась на деятельности ветслужбы?

- В период режима повышенной готовности ветеринарной службой не прекращались проводиться противоэпизоотические мероприятия против бруцеллеза, сибирской язвы, бешенства, лептоспироза, туберкулеза в хозяйствах различной форм собственности. При проведении вакцинаций и диагностических исследований животных в личных подсобных хозяйствах граждан ветеринарные врачи соблюдали меры безопасности. Государственные и частные ветеринарные клиники проводили экстренный прием нуждающихся в помощи животных с соблюдением требований безопасности в условиях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

По указанию Губернатора Курской области Р.В.Старовойта начиная с марта месяца силами ОБУ «СББЖ районов и городов» проводились дезинфекционные обработки территорий, помещений в г. Курске, направленные на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона. В дальнейшем по согласованию с главами Администраций районов и главами муниципальных образований такая дезинфекция осуществлялись в районах области. Всего санитарной обработке подвергнуты объекты на площади более 1,2 млн. квадратных метров.

Также ветеринарные специалисты приняли активное участие в санации помещений избирательных участков в районах области в период голосования по принятию поправок в Конституцию Российской Федерации в июле 2020 года.

- Какие еще задачи стоят перед ветеринарной службой?

- Задачи, стоящие перед государственной ветеринарной службой Курской области в 2020 году как и ранее остаются неизменными - это обеспечение эпизоотического благополучия на территории Курской области, недопущение вспышек особо-опасных инфекционных и карантинных заболеваний животных и птицы, а также контроль за выпуском населению только безопасной и качественной продукции.

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83