Главная Статьи Предупредив гнус - получим молоко и привесы.

Предупредив гнус - получим молоко и привесы. | Печать |
Гнус — собирательное народное название большой группы двукрылых насекомых — комаров, мошек, мокрецов, москитов и слепней, причиняющих огромный вред животным и человеку. На территории стран СНГ их насчитывают более 750 видов, в том числе более 190 видов слепней, 90 комаров, 300 мошек, 170 мокрецов и 5 мух-жигалок. Все насекомые разные, но характеризуются единой жизненной схемой с полным превращением (яйцо, личинка, куколка, имаго). Основным источником питания у самок является кровь животных. Развитие и массовое размножение насекомых связано с обилием водоёмов, травянистой растительностью, болот. Многие виды гнуса являются переносчиками возбудителей болезней человека и животных: сибирской язвы, сапа, инфекционной анемии лошадей, лейкоза и других особоопасных болезней. Нападая на животных насекомые не дают им питаться, беспокоют их. При массовом нападении забиваются в уши, нос, попадают в дыхательные пути, что пожет привести к гибели. Слюна их токсична. Экономический ущерб, причиняемый гнусом за пару летних месяцев (июнь-июль) велик - это потеря удоя на 15-30 %, прирост массы тела молодняка падает на  25-40 %.

Один из способов защиты животных от гнуса - выпас их вдали от болот, заболоченных лесов и кустарников, на возвышенных, хорошо продуваемых ветром участках. При высокой активности слепней животных выпасают в утренние и вечерние часы. Если преобладают комары и мошки, проявляющие наибольшую активность утром и вечером, животных выпасают в дневное время.

Для борьбы с гнусом и пастбищными мухами используют следующие быстро действующие инсектициды путём опрыскивания:

Препараты перметрина – амбуш, неостомазан, анометрин и персан. Их назначают из расчёта по действующему веществу (ДВ) - 250 мг взрослым и молодняку крупного рогатого скота -125 мг на голову;

Препараты циперметрина - цимбуш, арриво и пероксан в дозе по ДВ 60 мг взрослым и молодняку – в дозе 30 мг на голову;

Инсектицидная эффективность препаратов декаметрина (бутокс, децис) проявляется в дозе по действующему веществу  коровам -  5 мг, молодняку 2,5 мг на голову. Препараты не  токсичны и обладают высоким избирательным действием.

Для массовых систематических обработок животных инсектоакарицидами применяют распрыскивающие устройства. К ним относятся и наиболее перспективными являются штанги горизонтальные распылительные универсальные (ШГРУ). Устанавливают их в коровниках на воротах и падворках.

Обработку КРС рекомендуется проводить при высокой численности слепней и мошек не более 1 раза в сутки после утренней дойки, а при высокой численности комаров и мокрецов – после вечерней. При умеренной численности гнуса – 1 раз в двое – трое суток, а при нападении только пастбищных мух – через 7 – 10 суток.

Исследования  ученых доказывают, что затраты на проведение данных мероприятий окупаются многократно, повышая рентабельность животноводства.