Главная Иммунизация – основной метод профилактики сибирской язвы

Иммунизация – основной метод профилактики сибирской язвы
02.07.2020 14:31

1Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь животных и человека. Болезнь у животных проявляется в различных по скорости течения формах. Человек заражается при уходе за больными животными, в процессе их убоя, первичной переработке и реализации контаминированного животного сырья.

Источник возбудителя инфекции - больное животное. Возбудитель болезни - аэроб, существует в двух основных формах - бациллярной и споровой. Экскреты заболевших животных содержат бациллы, которые на воздухе превращаются в споры. Контаминированные сибиреязвенными спорами участки почвы и другие объекты внешней среды длительное время являются резервуарами и факторами передачи возбудителя инфекции. Поэтому основной путь заражения животных - алиментарный - через корма и воду. Возможны также трансмиссивный и аспирационный пути заражения.

Основным методом профилактики этого заболевания является иммунизация восприимчивого поголовья.  Молодняк крупного рогатого и мелкого рогатого скота иммунизируют при достижении ими 3-х месячного возраста и повторно в возрасте 9 месяцев, в дальнейшем вакцинируют как взрослых животных. Жеребят первый раз иммунизируют в 9-месячном возрасте (в случае вынужденной вакцинации - с 3-месячного возраста), затем иммунизируют как взрослых животных.

Взрослый крупный и мелкий рогатый скот, взрослых лошадей иммунизируют 1 раз в год.

Для поддержания эпизоотического благополучия на обслуживаемой территории специалистами ОБУ «СББЖ Октябрьского района» за прошедшую неделю проведена профилактическая плановая   вакцинация 218 голов мелкого рогатого скота против сибирской язвы.