Главная В области проводят мониторинг заболевания собак дирофиляриозом

В области проводят мониторинг заболевания собак дирофиляриозом
23.06.2020 09:15

1С наступлением тепла люди все чаще проводят свой досуг на улице: гуляют в парках или лесу, отдыхают на природе. Укусы комаров — это обязательные атрибуты летнего отдыха. Однако мало кто задумывался о том, что комариные укусы могут быть опасны и за пределами тропических стран, где свирепствует малярия. Многие гельминты переносятся благодаря кровососущим насекомым. Примером тому является дирофиляриоз.

Дирофиляриоз – это паразитарное природно-очаговое заболевание собак, кошек, волков, лис и др. плотоядных, вызываемое паразитированием нематодами: Dirofilaria immitis (кардионематода) и D. repens (локализуется и вызывает изменения в подкожной клетчатке). К данному заболеванию восприимчив человек. Заражение плотоядных животных и человека происходит через укусы кровососущих комаров.

Ветеринарной службой с целью оценки эпизоотической обстановки на дирофиляриоз собак в Курской области проводится лабораторный мониторинг. Так с 15.06.2020г. по 17.06.2020г. ветеринарные специалисты ОБУ «Межрайонная ветеринарная станция» провели отбор проб крови у собак на территориях Щигровского, Тимского и Черемисиновского районов. Пробы крови направлены в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» для проведения исследований на дирофиляриоз.