Главная Лаборатория Россельхознадзора начинает проводить диагностические исследования животных на COVID-19

19.06.2020 11:33

1COVID-19 потенциально тяжелая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2.

Животные (в том числе домашние) также заражаются этим вирусом от инфицированного человека или внутри вида.

На данный момент нет доказательств, что человек может заразиться COVID-19 от животных, согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного эпизоотического бюро (МЭБ).

В связи с эпизоотической обстановкой в стране и обеспокоенностью многих владельцев животных возможностью инфицирования своих питомцев, федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» начинает проводить диагностические исследования по обнаружению вируса SARS-CoV-2, вызывающего опасное инфекционное заболевание COVID-19 в биоматериале (смывы со слизистых оболочек носа, глотки, легкие и другие внутренние органы, кровь, сыворотка) от животных методом полимеразной цепной реакции.

По рекомендации МЭБ в первую очередь нужно брать пробы у животных с клиническими признаками заболевания или у тех, кто контактировал с инфицированным человеком.

Курский филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» расположен по адресу: г.Курск, ул.Энгельса, д.140;

телефоны: 8(4712) 32-43-64, 35-47-18;