Главная Пчеловодство Памятка пасечнику

Памятка пасечнику

В 2019 году в тридцати регионах России погибло более ста тысяч пчелосемей. По данным официальных открытых источников и СМИ гибель пчёл произошла по следующим причинам: несоблюдение технологии обработки сельскохозяйственных посевов агрохимикатами; применение препаратов высокого класса опасности — I и II класс.

Современное сельскохозяйственное предприятие не может рассчитывать на стабильные урожаи, если не обеспечит возделывание культур надежной и эффективной защитой от вредителей, болезней и сорняков, ежегодные потери от которых составляют в среднем 20-30% потенциального урожая. Чтобы защитить посевы от вредителей и достигнуть желаемых результатов как по количеству, так и по качеству выращенного урожая (что сегодня особенно важно), необходимо применение средств защиты растений.

Самое слабое место — система оповещения пасечников о проведении обработки полей пестицидами.

В большинстве случаев отравление пчел происходит из-за несвоевременного информирования пчеловодов о времени, месте и характере химических обработок, нарушения правил применения пестицидов и ядохимикатов, а также использования заведомо опасных для пчел препаратов.

Вырастить достойный урожай с применением всех необходимых средств защиты растений и не навредить пасечникам, которые располагают ульи кочевых или стационарных пасек вблизи полей с медоносными растениями можно лишь при тесном взаимодействии сторон.

В целях предотвращения отравлений пчел пестицидами и ядохимикатами пчеловоду необходимо получить от землевладельца разрешение на постановку кочевой пасеки на принадлежащих ему медоносных полях. Пчеловоду и землевладельцу необходимо обменяться контактной информацией (номерами телефонов, электронной почтой) для поддерживания связи.

К общей работе подключаются и сельские советы: со своей стороны доносят до пчеловодов кочевых и стационарных пасек информацию о сроках и характере химической обработки полей вблизи расположения ульев, находящихся на территории вверенного им муниципального образования. За две-три недели перед постановкой кочевой пасеки ее хозяин должен письменно уведомить главу сельсовета о том, что данная пасека будет располагаться на территории вверенного ему муниципального образования.

Пчеловодам также рекомендуется наладить контакты с обществами пчеловодов, если такие имеются в административном поселении.

Необходимо согласовать установку пасеки с учреждениями, входящими в систему государственной ветеринарной службы.

Работа должна строиться на взаимовыгодном сотрудничестве.

В целях своевременного информирования пчеловодов на сайте Комитета агропромышленного комплекса Курской области размещается информация сельхозтоваропроизводителей о предстоящих обработках полей.

ВАЖНО!

В соответствии с Федеральным законом «О пчеловодстве в Российской Федерации» (принят Государственной Думой 22 декабря 2020 года, одобрен Советом Федерации 25 декабря 2020 года) не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.

Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:

1) границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;

2) сроки проведения работ;

3) способ проведения работ;

4) наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;

5) сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;

6) рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 года N 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Сельхозтоваропроизводителям также необходимо соблюдать требования к технологическим процессам производства, хранению, транспортировке и применению пестицидов и агрохимикатов, изложенные в Приложении 1 санитарных правил СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда». Кроме того, все применяемые препараты должны быть внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Важно помнить: оптимальное время для обработки растений - вечерние часы, после захода солнца, когда лет пчел заканчивается.

При правильном использовании и соблюдении техники безопасности пестициды не причинят ущерб пчеловодству, а наоборот помогут спасти урожай и повысить его качество.