Главная Рекомендации Всемирной организации здравоохранения животных

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения животных
28.04.2020 16:04

4По информации Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), учитывая широкое распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди людей, существует вероятность инфицирования некоторых животных через близкий контакт с инфицированными людьми. Зарегистрированы отдельные случаи заражения представителей семейств кошачьих, а также псовых в Гонконге, Бельгии, США. Одновременно, нет доказательств того, что животные компаньоны или другие домашние животные могут быть источником данной инфекции для людей. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), преобладающий путь передачи COVID-19 – это распространение от человека к человеку. Позиция МЭБ консолидирована с позицией ВОЗ и не содержит каких-либо дополнительных рекомендаций по контролю за домашними и дикими животными.

Поскольку точные эпидемиологические и эпизоотологические данные по новому вирусу отсутствуют, то для снижения риска инфицирования ВОЗ рекомендуется избегать прямого контакта с дикими животными, соблюдать гигиену рук и органов дыхания, а также обеспечить безопасность продуктов питания.

Подробная информация о актуальных рекомендациях Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) касательно коронавирусной инфекции COVID-19 для владельцев домашних животных и врачей ветеринарных клиник размещена на официальном сайте Россельхознадзора fsvps.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».