Главная Регулярные обработки против клещей помогут защитить домашних питомцев

Регулярные обработки против клещей помогут защитить домашних питомцев
28.04.2020 15:55

2020 01 231При наступлении теплой погоды в учреждениях ветеринарии увеличилось количество приема заболевших собак. Причиной этого является активизация иксодовых клещей, которые в свою очередь являются переносчиком вредоносных простейших микроорганизмов, попадающих в организм животного со слюной клеща при укусе.

Так, на прошедшей неделе, в ОБУ «СББЖ Обоянского района» обратились владельцы собаки, у которой несколько дней наблюдались апатичное состояние и отказ от корма. Проведя обследование животного, ветеринарные специалисты диагностировали пироплазмоз, оказали первую помощь и назначили комплексное лечение. Состояние животного улучшилось, собака идет на поправку.

Но так бывает не всегда. Необходимо обязательно проводить противоакарицидные обработки собак в течении всего теплого периода года, применять защитные спреи, ошейники и капли на холку с репеллентами, отпугивающими клещей, осматривать животных после каждой прогулки. Если владельцы животных по незнанию приведут собаку в заклещеванную лесополосу, то обязательно найдется голодный клещ, который укусит ее, несмотря на все проведенные обработки. И чтобы не допустить гибели питомца необходимо при первых признаках заболевания обратится к ветеринарному специалисту.