Главная Эпизоотическая обстановка Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 05 апреля 2020 года

По состоянию на 05 апреля 2020 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Африканская чума свиней

При исследовании 30 марта 2020 года в ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория» (г. Самара) проб патологического материала от павших диких кабанов, обнаруженных на территории сельского поселения Старая Бинарадка Красноярского района Самарской области, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).

При исследовании 31 марта 2020 г. в ОГУ "Балаковская СББЖ" (Саратовская область) проб патологического материала от павших домашних свиней, обнаруженных на территории пгт. Самойловка Самойловского района Саратовской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 2 очага: по 1 – в Новгородской и Самарской областях, а также 2 инфицированных объекта: по 1 – в Республике Адыгея и Саратовской области. В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 21 очаг: по 1 – в Ленинградской и Орловской областях, по 3 – в Самарской области и Еврейской автономной области, 6 – в Приморском крае, 7 – в Амурской области; а также 20 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Ленинградской, Ярославской и Нижегородской областях, по 3 – в Еврейской автономной области и Приморском крае, 5 – в Самарской области, 6 – в Амурской области.

Распоряжением Губернатора Приморского края от 30 марта 2020 г. № 122- рг отменен режим карантина по АЧС на территории лесного массива охотничьих ресурсов в с. Благодатное, с. Приозерное и территории охотхозяйства в Хорольском районе Приморского края.

Указом Губернатора Орловской области от 2 апреля 2020 г. № 149 отменен режим карантина по АЧС на территории Новомихайловского сельского поселения Корсаковского района Орловской области.

Указом Губернатора Орловской области от 2 апреля 2020 г. № 150 отменен режим карантина по АЧС на территории охотничьих угодий Паниковского сельского поселения Новодеревеньковского района Орловской области.

Указом Губернатора Орловской области от 3 апреля 2020 г. № 153 отменен режим карантина по АЧС на территории урочища «Мансуров» Гагаринского сельского поселения Корсаковского района Орловской области.

Указом Губернатора Орловской области от 3 апреля 2020 г. № 154 отменен режим карантина по АЧС на территории охотничьих угодий вблизи с. Паньково Новодеревеньковского района Орловской области. Постановлением Главы Администрации Губернатора Краснодарского края от 3 апреля 2020 г. № 192 отменен режим карантина по АЧС на территории свиноводческой товарной фермы в Кавказском районе Краснодарского края.

Ньюкаслская болезнь

При исследовании 19 марта 2020 г. в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (г. Владимир) проб патологического материала от голубей, принадлежащих личному подсобному хозяйству в п. Октябрьский Зеленодольского района Республики Татарстан, выявлен генетический материал вируса болезни Ньюкасла.

Классическая чума свиней

В дикой фауне в режиме карантина по классической чуме свиней в Приморском  крае  4 очага, по одному в с. Софье-Алексеевское Пограничного района, в с. Нововладимировка Спасского района, в с. Многоудобное Шкотовского района и в с. Боголюбовка Уссурийского городского округа.

Оспа овец и коз

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 3 очага: по 1 – в Тверской, Псковской и Ивановской областях.

Ящур

Постановлением Губернатора Забайкальского края от 1 апреля 2020 г. № 21. отменен режим карантина по ящуру крупного рогатого скота (далее – КРС) в с. Новоцурухайтуй Приаргунского района Забайкальского края.

Бруцеллез

Выявлено 7 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

1 – в Приморском крае на территории п. Тимофеевка Надеждинского района (заболела 1 голова КРС);

1 – в Астраханской области на территории с. Каменный Яр Черноярского района (заболело 6 голов КРС);

2 – в Ростовской области: 1 – на территории слобода Русская Советского района (заболело 8 голов КРС); 1 – на территории хут. Новорябухин Советского района (заболело 12 голов КРС);

1 – в Краснодарском крае на территории станицы Отважная Лабинского района (заболело 4 головы КРС);

2 – в Саратовской области на территории р.п. Пинеровка Балашовского района (заболело 9 голов КРС).