Главная Коронавирус и домашние животные

Коронавирус и домашние животные
26.03.2020 15:03

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «нет никаких доказательств того, что домашние животные / питомцы, такие как собаки или кошки, могут быть заражены новым коронавирусом». Это означает, что очень маловероятно, что собаки и кошки могут заразиться вирусом от людей или служить источником инфекции.

Центры по контролю и профилактике заболеваний добавляет следующее: «мы рекомендуем людям, путешествующим в Китай, избегать животных, как живых, так и мертвых, но нет оснований полагать, что какие-либо животные, в том числе домашние животные могут быть источником заражения этим новым коронавирусом».

Несмотря на то, что и собаки, и кошки не подвержены воздействию 2019-нКоВ, у них есть свои собственные коронавирусы.

Собаки, зараженные собачьим коронавирусом, обычно страдают от диареи. Наибольшему риску заражения подвержены щенки, но независимо от возраста собаки обычно выздоравливают самостоятельно или после клинического лечения.

Кошачий коронавирус также имеет тенденцию вызывать умеренную диарею, особенно у котят. В редких случаях, однако, кошка может не болеть, а стать просто носителем вируса, который может мутировать в новую форму, которая вызывает инфекционный перитонит кошек (FIP), заболевание, которое почти всегда приводит к летальному исходу.

Ни собачий коронавирус, ни кошачий коронавирус не передается людям.

Важно понимать - вирусы постоянно развиваются. В настоящее время 2019-нКоВ, по-видимому, не является проблемой для домашних собак и кошек, но возможно, это может измениться в будущем. Как показывает история, вполне вероятно, что появится новый, более сильный коронавирус или новая мутация старого коронавируса, которая может заражать как домашних животных, так и людей.

Подводя итог вышесказанному: необходимо проводить профилактику всегда и в любом случае. А именно - хорошая гигиена, которая является одним из лучших средств защиты от инфекционных заболеваний всех видов. Чаще мойте руки с мылом, особенно если вы находитесь рядом с больными людьми или обращаетесь с животными или отходами животного происхождения. Если вы или ваш питомец больны, обратитесь за соответствующей медицинской или ветеринарной помощью и следуйте рекомендациям врача. Не пренебрегайте вакцинациями и другими формами профилактического ухода, особенно когда дело касается ваших четвероногих членов семьи.