Главная Специалисты ОБУ «Межрайонная ветеринарная станция» готовы оказать помощь домашним питомцам

18.03.2020 11:47

1 copy2 copyВсе породы собак имеют предрасположенность к определенным заболеваниям. Яркий пример патологии собак, для которой признано существование породной предрасположенности — заворот век или энтропион.

Данная проблема актуальна для таких пород, как шарпей, чау-чау, бульдоги, мастифы и др. Механизм, запускающий патологический процесс при данном заболевании, очень прост. При завороте век, ресницы и волосы, растущие по краям век, начинают травмировать роговицу, что сначала вызывает интенсивное слезотечение и рефлекторный блефароспазм (сжатие век). Далее процесс осложняется гнойным конъюнктивитом; образованием сначала эрозий, а затем и язв роговицы. В запущенных случаях, возможна полная потеря зрения.

Ветеринарные врачи ОБУ «МВС» проводят пластику век у собак различных пород с индивидуальным подходом к каждому пациенту. Путем оперативного вмешательства специалисты восстанавливают правильную форму глазной щели и предотвращают рецидивы данной болезни. Сотрудникам ветеринарной станции удается добиться хорошего косметического эффекта и обеспечить нормальное функционирования век и достаточное зрение.