Главная Ветеринарная служба Конышевского района осуществляет контроль за эпизотической обстановкой по африканской чуме свиней

20.02.2020 14:22

1 Эпизоотическая ситуация по заболеванию африканская чума свиней в Российской Федерации остается напряженной. По состоянию на 16 февраля 2020 года в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится три очага: по одному в Новгородской, Самарской областях и Ставропольском крае, а также 1 инфицированный объект в Ставропольском крае. В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 40 очагов: один  в Ленинградской области, три в Самарской области, шесть в Амурской области, пять в Еврейской автономной области, 13 – в Орловской области, 12 – в Приморском крае; а также 19 инфицированных АЧС объектов.

Для контроля за эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней на территории района специалисты ОБУ «СББЖ Конышевского района» совместно с охотоведами проводят обследование охотничьих угодий с целью обнаружения трупов диких кабанов. С начала 2020 года проведено 14 таких обследований, трупов дикого кабана, птицы и других диких животных не обнаружено. В целях мониторинга заболевания среди живых диких кабанов две пробы ослюнённых солевых веревок, размещенных на подкормочных площадках в охотугодиях Конышевского района, направлены для исследования в ОБУ «Курская облветлаборатория».

Также на территории Конышевского района ветеринарной службой проводятся мероприятия направленные на профилактику АЧС среди домашних свиней. С начала 2020 года проведено 10 обследований личных подсобных хозяйств на предмет соответствия правилам содержания свиней, нарушений выявлено не было, о чем составлены соответствующие акты. В целях информирования населения о мерах профилактики АЧС проведено пять сходов граждан, роздано 85 памяток.