Главная Благополучие хозяйств по туберкулезу крупного рогатого скота на особом контроле ветеринарной службы

18.02.2020 14:48

3Туберкулёз причиняет животноводству большой экономический ущерб, что связано со снижением продуктивности, преждевременной выбраковкой и сдачей животных на убой, продолжительными и дорогостоящими противоэпизоотическими мероприятиями, к тому же туберкулез опасен для людей. Ветслужба Солнцевского района уделяет большое внимание исследованию крупного рогатого скота на это заболевание. На особом контроле находится ООО «Защитное-Юг», где в прошлом году было выявлено 30 коров, реагирующих на введение туберкулина при проведении аллергических исследований. Для исключения заболевания животных туберкулёзом были проведены дополнительные диагностические исследования.  Несколько животных подвергнуты диагностическому убою с отбором проб для лабораторных исследований. Результаты отрицательные.

11 февраля текущего года в этом хозяйстве проводилась плановая туберкулинизация с применением КАМ и ППД для млекопитающих, на которой присутствовали представители эпизоотического отряда ОБУ «Курская облветлаборатория». При комиссионном учете реакции в ООО «Защитное-Юг» положительно реагирующих животных не выявлено.

Всего в Курской области в 2020 году запланировано провести 237 311 исследований животных на туберкулез.