Главная Случай из практики ветеринарного врача

Случай из практики ветеринарного врача
12.02.2020 14:17

12.02.1Новорождённых телят сопровождает множество недугов, причинами которых могут являться различные факторы. Образование грыжевого отверстия чаще диагностируют на молочных комплексах, нежели в частных подворьях. Грыжа (выпячивание брюшины через пупочное кольцо) может быть врождённой или приобретённой. Врождённая возникает в дородовой период из-за неправильного развития плода, а приобретённая в свою очередь может развиться из-за травм брюшной полости (например, вследствие неправильно оказанного родовспоможения). Патология опасна тем, что сдавливание тканей может привести к их разрыву, острому воспалению и перитониту.

С таким клиническим случаем пришлось столкнуться сотрудникам ОБУ «Межрайонная ветеринарная станция». В одном из личных подворий у телёнка при обследовании была обнаружена пупочная грыжа. Специалисты приняли решение о хирургическом вмешательстве вследствие выпячивания из брюшины достаточно большого участка кишечника, который оказался ущемлён. Оперативное вмешательство длилось полтора часа, по окончании операции хозяину были даны рекомендации по уходу и содержанию телёнка.