Главная В украинской колбасе выявлен генетический материал африканской чумы свиней

В украинской колбасе выявлен генетический материал африканской чумы свиней
12.02.2020 14:14

04 февраля 2020 года при проведении контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками Управления Росссельхознадзора по Орловской и Курской областям на территории г. Курска, в пешеходном переходе около Сеймского рынка выявлена реализация гражданкой РФ «санкционной» продукции животного происхождения (колбасные изделия весом 5,2 кг) выработанной на территории Украины.

Продукция была изъята, проба колбасы направлена в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» для исключения африканской чумы свиней. При проведении исследования от 1-ой пробы методом ПЦР в колбасе выявлен генетический материал африканской чумы свиней – протокол испытаний от 10.02.2020 г.

Данная продукция в количестве 5,2 кг уничтожена на утильзаводе ООО «Экорт» Фатежского района Курской области.

Управление ветеринарии Курской области напоминает, что реализация продукции животного происхождения в неустановленных местах торговли запрещена. Гражданам, приобретающим такую продукцию, из-за более дешевой стоимости, стоит в первую очередь задуматься о своей безопасности, т.к. при реализации «с рук» не соблюдаются ни условия хранения, ни условия перевозки пищевой продукции, что грозит развитием патогенной микрофлоры и пищевой интоксикацией.