Главная Октябрьском районе проводятся мероприятия по ликвидации очага ньюкаслской болезни кур

04.02.2020 14:57

IMG 8c786853d3d4d2a3dbfc7dec08d7ca61 VIMG d5b457181501db0c21d025f5d446397c VВ связи с выявлением заболевания домашней птицы (кур) болезнью Ньюкасла в личном подсобном хозяйстве, расположенном на территории Октябрьского района (МО Б.Долженковский с/с, с. Б.Долженково, д.50) в целях ликвидации очага заболевания и недопущения распространения болезни Ньюкасла ветеринарными специалистами ОБУ «СББЖ Октябрьского района» проведены мероприятия в соответствии с действующей инструкцией.

В эпизоотическом очаге вся больная и подозрительная по заболеванию птица убита бескровным методом и сожжена до зольного остатка. В помещении, где содержалась птица, проведена механическая очистка. Помет и глубокая подстилка из него вывезена на изолированный участок, уложены в бурт для биотермического обеззараживания. Проведена вынужденная дезинфекция помещения для содержания птицы и прилегающая к нему территория. Организован карантинный пост, где установлен дезинфекционный барьер.

В пятикилометровой угрожаемой зоне и неблагополучном населенном пункте проведена вакцинация всей восприимчивой птицы против болезни Ньюкасла, это 4808 голов в 194 личных подсобных хозяйствах. Среди населения проведена разъяснительная работа по правилам содержания птицы, мероприятиям по профилактике болезни Ньюкасла. Роздано 264 памятки.