Главная Управление ветеринарии предупреждает об опасности распространения высокопатогенного гриппа птиц

04.02.2020 14:51

Управление ветеринарии Курской области сообщает, что по информации Россельхознадзора в странах Восточной Европы и Средней Азии происходит ухудшение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц (ВПГП) в популяции дикой и домашней восприимчивой птицы.

С целью недопущения заноса возбудителя ВПГП в популяцию домашней птицы на территории Курской области управление ветеринарии поручило подведомственным учреждениям инициировать проведение внеочередных заседаний КЧС в районах области на которых рассмотреть вопросы: проведения мониторинговых исследований на грипп птиц с целью уточнения эпизоотической ситуации среди домашней птицы и в дикой фауне; организации рейдов и проведения отбора проб биологического материала с целью проведения лабораторных исследований на грипп от павшей дикой водоплавающей и синантропной птицы в местах водоемов, используемых перелетными птицами в период миграции; определения зон повышенного риска распространения ВПГП с учетом маршрутов сезонной миграции диких водоплавающих и перелетных птиц; организации сходов граждан с привлечением работников муниципальных образований.

Одновременно с этим специалистами государственной ветеринарной службы усилен контроль за обеспечением биологической защиты птицеводческих хозяйств всех форм собственности.