Главная В Курске вакцинируют домашнюю птицу

В Курске вакцинируют домашнюю птицу
16.01.2020 15:04

птицаРабота по профилактике заболеваний сельскохозяйственной птицы на территории города Курска проводится постоянно. В 2019 году в целях недопущения распространения ньюкаслской болезни (псевдочумы) птиц на закрепленной территории сотрудниками ОБУ «Курская городская СББЖ» проведена вакцинация 8 113 голов сельскохозяйственной птицы, распространено 1 830 листовок, владельцам птиц дано более 700 консультаций. Но, к сожалению, не все владельцы птиц регистрируют свое поголовье и проводят вакцинации против инфекционных болезней.

14.01.2020 года на территории домовладения по 1-му Бурцевскому переулку был лабораторно подтвержден случай падежа птиц от болезни Ньюкасла.

В данном подворье находилось 19 голов кур, у которых в конце декабря владелец стал наблюдать признаки респираторного заболевания, угнетенное состояние, отказ от корма. Часть домашней птицы пала.

После обращения в ветслужбу специалистами станции по борьбе с болезнями животных проведены мероприятия по уточнению диагноза, который был лабораторно подтвержден. В эпизоотическом очаге проведена вынужденная дезинфекция птичника и прилегающей территории, подозреваемая в заражении птица уничтожена.

В соответствии с приказом управления ветеринарии Курской области от 14.01.2020 № 2-э «Об установлении карантина по заболеванию ньюкаслская болезнь птиц (кур) на части территории г. Курска Курской области» установлена угрожаемая зона ограниченная следующими улицами:

- ул. Пучковка - от перекрестка с ул. 50 лет Октября до ул. Нижняя Казацкая, ул. Нижняя Казацкая от перекрестка с ул. Пучковка до 1-го Заречного пер., ул. Косиновская, ул. Планерная до перекрестка с ул. 50 лет Октября.

С целью уточнения эпизоотической обстановки ветеринарная служба города Курска осуществляет обход частных домовладений, ведет разъяснительную работу с населением. Ветспециалистами уже проведен обход более 500 частных домов. Распространяются листовки с информацией о вышеуказанном заболевании, организована вакцинация птицы. На текущий момент новых случаев заболевания и падежа сельскохозяйственной птицы не выявлено.

Чтобы не допустить повторных случаев болезни всем жителям областного центра, а также индивидуальным предпринимателям, занимающимся разведением и выращиванием птицы необходимо зарегистрироваться в государственной ветеринарной службе города Курска и провести вакцинацию птицы против болезни Ньюкасла.

Напоминаем, что Приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103 утверждены ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, которые предусматривают обязательные для выполнения требования.

Гражданам, занимающимся выращиванием сельскохозяйственной птицы необходимо:

- содержать, имеющуюся в личных хозяйствах птицу на своих подворьях в закрытом режиме;

- инвентарь по уходу за птицей и корма хранить в закрытых помещениях;

- не допускать контакта домашней птицы с синантропной (воробьи, голуби) и другой дикой перелетной птицей;

- в случаи внезапной гибели птицы не выбрасывать трупы птиц, отходы их жизнедеятельности и переработки на свалки;

- не покупать суточный молодняк птицы, яйцо и мясо птицы в местах несанкционированной торговли;

- не допускать в помещение для содержания птицы посторонних лиц.

В случае массовой гибели птиц, необходимо срочно обращаться в государственное ветеринарное учреждение города Курска по адресам:

- ул. Бойцов 9-й Дивизии 126-А, тел. 52-14-57 (ЛПО по Центральному округу);

- 2-й Шоссейный пер. 15, тел. 35-00-84 (ЛПО по Сеймскому округу);

- ул. Дубровинского 54-А, тел. 34-41-14 (ЛПО по Железнодорожному округу).