Главная Новости Данные об исследованиях, проведенных ветеринарными лабораториями Курской области за 2012 год

22.01.2013 14:42
        фото разные 026  В 2012 году в ветеринарные лаборатории Курской области поступило 691 154 материала, по которым проведено  1 490 255 исследований, из них 1 191 412 исследований по диагностике инфекционных заболеваний животных и птицы. Выделено 21 029 положительных случаев.

Бактериологическими отделами диагностировано 77 положительных случаев по инфекционным заболеваниям животных и птицы, таких как брадзот овец, злокачественный отек крупного рогатого скота, инфекционная энтеротоксемия мелкого рогатого скота, колибактериоз крупного рогатого скота и свиней, некробактериоз крупного рогатого скота, отечная болезнь свиней, пастереллез, псевдомоноз, сальмонеллез, стафилококкоз, стрептококкоз, ЭМКАР крупного рогатого скота.

В 2012 году отделами вирусологии  проводились исследования на африканскую и классическую чуму свиней, болезнь Ауески, везикулярную болезнь, гемофилезный полисерозит, микоплазмоз, парвовирозы, инфекционный ринотрахеит, вирусную диарею, бешенство, напряженность иммунитета к вирусу гриппа птиц, болезни Ньюкасла, актинобациллярную плевропневмонию свиней, а так же мониторинговые исследования и вирусные болезни непродуктивных животных. Всего проведено 105 676 исследований выделено 1995 положительных случаев, в том числе 55 по бешенству.

Химико - токсикологическими отделами проведено 113 917 исследований, выделено положительных 23 638 случаев, в том числе по токсикологии 46 случаев и 26 проб кормов по санитарно-микологическим показателям. Пять проб грубых кормов забракованы по органолептическим показателям и токсичности, установленной путем постановки биопробы на лабораторных животных. Пробы зерна (3 пробы) забракованные по органолептическим показателям имели 3-ю степень дефектности. В 16 пробах комбикормов содержание микотоксинов превышало МДУ (макимально-допустимые уровни). По химико-токсикологическим исследованиям в 14 материалах от павших собак обнаружено вещество ядовитое для данного вида животных, в 2 пробах подмора пчел обнаружено производное фосфорорганических пестицидов, в пробах рыбы и воды из пруда расположенного в Щигровском районе обнаружен дикват (реглон). В 9 пробах комбикормов обнаружено повышенное содержание кислотного числа, 23264 пробы имели отклонения от нормы по биохимическим показателям крови.

Диагностическими отделами проведено 1013012 исследований на лептоспироз, бруцеллез, сап, случную болезнь, ИНАН, лейкоз, хламидийные инфекции, листериоз, блютанг, паратуберкулез. Получено положительных результатов 18 540 в том числе на ИНАН- 34, лейкоз - 9207 (в том числе 237 по гематологии).

С целью сертификации происследовано 156 проб пищевых продуктов, с целью декларирования 139 проб молока, на показатели безопасности 341 проба пищевых продуктов, подверглись мониторинговым исследованиям пищевой продукции отечественного производства 602 пробы.

Отделом молекулярной диагностики  проведено 21266 исследований, в том числе на африканскую чуму свиней и с целью мониторинга  происследовано 20443 пробы.

Патологоанатомическому вскрытию, с последующим подтверждением диагноза, подверглись 874 павших животных и птиц. Из них 256 - животные и 618-птица.