Главная    ‌‌‍‍

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
   ‌‌‍‍
19.11.2019 15:52

Минсельхоз России рекомендует сельхозпроизводителям соблюдать меры по предотвращению распространения АЧС

1ыыы25 сентября 2019 года состоялось совещание у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева по вопросам предотвращения распространения африканской чумы свиней, стабилизации эпизоотической обстановки и недопущения возникновения новых очагов заразных болезней животных.

Минсельхоз России отмечает, что циркуляция вируса среди диких кабанов и формирование природных очагов этой болезни продолжает оставаться одним из ключевых причин распространения АЧС.

Сельскохозяйственные поля с кормовыми культурами могут являться кормовой базой диких животных, в том числе дикого кабана. Кроме того, распространять инфицированные корма могут птицы (врановые и мелкие воробьиные), а также мышевидные грызуны.

Наиболее привлекательными для диких животных сельскохозяйственными культурами являются овес, пшеница, кукуруза, бобовые, корнеклубнеплоды, а также озимые и клевер. Поэтому нахождение полей с кормовыми культурами вблизи крупных свиноводческих предприятий, ферм и хозяйств представляет риск распространения АЧС.

В целях недопущения инфицирования свинопоголовья вирусом АЧС сельхозтоваропроизводителям рекомендуется располагать поля с кормовыми культурами, с учетом критерия удаленности от предприятий, исключить засев полей с кормовыми культурами на расстоянии ближе 1 км от ограждения предприятия или использовать по периметру полей ограждающие конструкции (электропатии, шумовые отпугивающие сигналы и пр.), исключающие свободный доступ животных.

Для уменьшения потрав сельскохозяйственных полей дикими животными не рекомендуется засевать поля вблизи крупных лесных массивов, заросших лесом оврагов. Поля, возделываемые по соседству с островными лесами ввиду их низких защитных свойств, посещаются животными с меньшей интенсивностью.

Также рекомендуется исключить контакт диких животных с сельскохозяйственной продукцией, проходящей дальнейшую обработку на сушилках, а также находящейся на хранении в складах, организовать дератизацию и отпугивание птиц. Оборудовать периметр производственных и складских комплексов ограждающими конструкциями, исключающими возможность проникновения животных.

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83