Главная Эпизоотическая обстановка Информация об изменении эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 05 по 10 ноября 2019 года

По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России за период с 05 по 10 ноября 2019 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Африканская чума свиней

При исследовании 2 ноября 2019 г. в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (г. Владимир) (далее – ФГБУ «ВНИИЗЖ») проб патологического материала от отстрелянных диких кабанов на территории урочища «Второй верх» западнее д. Панарино Корсаковского района Орловской области, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).

При исследовании 06 ноября 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб патологического материала от павших диких кабанов на территории урочища «Мансуров» (земельные участки площадью 4 кв. м. с географическими координатами: -N53°08'04"3", Е 037°16'41"2"; -N53°07'57"6", Е037°16'46"9"; -N 53°07'58"6", Е037°16'46"6"; - N53°07'58"5", Е037°16'47"4") Гагаринского сельского поселения Корсаковского района Орловской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

По состоянию на 11 ноября 2019 года в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 6 очагов: 5 – в Еврейской автономной области, 1 – в Новгородской области, а также 5 инфицированных объектов: 4 – в Республике Адыгея, 1 – в Республике Калмыкия.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 11 очагов: 1 – в Ленинградской области, 3 – в Приморском крае, 2 – в Новгородской области, 5 в – Орловской области; а также 6 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Ленинградской и Нижегородской областях, Приморском крае и Еврейской автономной области,  2 – в  Новгородской области.

Указом Губернатора Нижегородской области от 31 октября 2019 г. № 117 отменен режим карантина по АЧС на территории охотугодий Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.

Постановлением Губернатора Ставропольского края от 30 октября 2019 г. № 338 отменен режим карантина по АЧС на территории организации в г. Новоалександровск Новоалександровского района Ставропольского края.

Постановлением Губернатора Ставропольского края от 31 октября 2019 г. № 339 отменен режим карантина по АЧС на месте обнаружения биологических отходов, расположенном в 1 км. юго-восточнее с. Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края.

Постановлением Губернатора Амурской области от 7 ноября 2019 г. № 367 отменен режим карантина по АЧС в личном подсобном хозяйстве (далее – ЛПХ) Белогорского района Амурской области.

Постановлением Губернатора Ставропольского края от 8 ноября 2019 г. № 355 отменен режим карантина по АЧС на территории сельскохозяйственного производственного кооператива Труновского района Ставропольского края.

Оспа овец и коз

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 7 очагов в Тверской области.

Указом Губернатора Воронежской области от 31 октября 2019 г. № 471-У отменен режим карантина по оспе овец в ЛПХ в с. Петровское Панинского района Воронежской области.

Постановлением Губернатора Московской области от 1 ноября 2019 г. № 533-ПГ отменен режим карантина по оспе овец в ЛПХ в с. Дединово городского округа Луховицы Московской области.

Сибирская язва

В режиме карантина по сибирской язве животных находится 1 очаг в Республике Дагестан (заболела 1 голова крупного рогатого скота).

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота

При исследовании 05 ноября 2019 года в КГБУ «Алтайский краевой ветеринарный центр» (г. Барнаул) проб биологического материала, отобранных в ЛПХ с. Раздольное Родинского района Алтайского края, выявлен возбудитель заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота (далее – соответственно ЗУД, КРС).

В режиме карантина по ЗУД КРС находится 6 очагов: 4 - в Саратовской области, по 1 – в Новосибирской области и Алтайском крае.

Приказом Управления ветеринарии Новосибирской области от 7 ноября 2019 г. № 303 отменен режим карантина по ЗУД КРС в ЛПХ д. Зубовка Татарского района Новосибирской области.

Приказом Управления ветеринарии Новосибирской области от 8 ноября 2019 г. № 305 отменен режим карантина по ЗУД КРС на территории организации в Татарском районе Новосибирской области.

Бешенство животных

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за октябрь 2019 года выявлено 124 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

61 – в ЦФО. Заболело: 1 голова КРС, 1 голова мелкого рогатого скота,

18 собак, 12 кошек и 30 диких животных;

1 – в С-ЗФО. Заболела: 1 собака;

8 – в ЮФО. Заболело: 4 собаки, 3 кошки и 1 дикое животное;

1 – в СКФО. Заболело: 1 дикое животное;

32 – в ПФО. Заболело: 3 головы КРС, 12 собак, 7 кошек и 14 диких животных;

15 – в УФО. Заболело: 3 собаки и 13 диких животных;

6 – в СФО. Заболело: 1 голова КРС, 1 собака и 6 диких животных.

Выявлено 3 очага бруцеллеза животных, в том числе:

2 – в Карачаево-Черкесской Республике: 1 - на территории а. Сары-Тюз Усть-Джегутинского района (заболела 1 голова КРС); 1 - на территории

с. Холоднородниковское Прикубанского района (заболело 2 головы КРС);

1 – в Республике Адыгея на территории а. Мамхег Шовгеновского района (заболело 13 голов КРС).