Главная Госуслуги статьи Нормативное регулирование малого и среднего предпринимательства

Нормативное регулирование малого и среднего предпринимательства

Развитие малого и среднего предпринимательства и возможность реализации частной предпринимательской инициативы являются необходимыми условиями успешного развития страны.

О том, какая роль отводится малым и средним предприятиям в структуре экономики России, обсуждалось 17 октября на заседании подгруппы «Нормативное регулирование малого и среднего предпринимательства рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство». Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи на площадке Торгово-промышленной палаты Курской области.

Малый и средний бизнес в Российской Федерации в настоящее время является важным сектором экономики, одним из ключевых факторов социального развития и обеспечения стабильно высокого уровня занятости населения. Среди субъектов малого и среднего предпринимательства наибольшую долю занимают индивидуальные предприниматели – 53%, юридическим лицам принадлежит 47%. Малое и среднее предпринимательство в РФ – это, в первую очередь, микробизнес, который составляет 95,5% общего числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

На заседании подгруппы подымались проблемы применения Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Речь шла о внесении в закон изменений. Было предложено повысить долю годового объема закупок, который заказчик может осуществлять без проведения торгов в совокупном годовом объеме