Главная Ветслужба Горшеченского района проводит мероприятия по идентификации животных

Ветслужба Горшеченского района проводит мероприятия по идентификации животных
08.10.2019 11:43

Проведение идентификации животных – единственный способ учета, исключающий возможность подмены одного животного другим и, соответственно, позволяющий определить каким вакцинациям и исследованиям было подвергнуто животное.

На территории Горшеченского района идентификация животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянско-фермерских хозяйствах и хозяйствах общественного сектора (ООО «Средние Апочки», ООО «Истоки») проводится биркованием с применением ушных бирок разных модификаций.

Государственной ветеринарной службой по состоянию на 01 ноября 2019 года забирковано 2433 головы крупного рогатого скота, 2795 голов мелкого рогатого скота,   662 головы свиней.

При проведении биркования составляются описи, с указанием адреса, ФИО владельца, количества животных, номеров бирок. На ветеринарной станции создана единая электронная база по идентификации, которая ежемесячно обновляется.

Ветслужбой района постоянно проводится разъяснительная работа с владельцами личных подсобных хозяйств об обязательной постановке на учёт и биркованию имеющихся на подворье животных.