Главная Пчеловодство Порядок оформления ветеринарно-санитарного паспорта пасеки

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

Порядок оформления ветеринарно-санитарного паспорта пасеки

В соответствии с Порядком оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки на территории Курской области, утвержденным Постановлением Администрации Курской области от 02.02.2022 №82-па, ветеринарно-санитарный паспорт пасеки (далее - Паспорт) оформляется на каждую пасеку, принадлежащую гражданам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, осуществляющим на территории Курской области содержание, разведение и (или) реализацию пчел и продукции пчеловодства (далее - собственник пасеки), независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, а также численности имеющихся на ней пчелиных семей и является документом, удостоверяющим ветеринарно-санитарное, эпизоотическое состояние пасеки.

С целью получения Паспорта собственнику пасеки необходимо обратиться в подведомственное управлению ветеринарии Курской области учреждение ветеринарии, обслуживающее территорию, на котором расположена пасека, с письменным заявлением на получение Паспорта. Помимо личного обращения, письменное заявление также можно направить посредством почтовой связи или электронной почтой.

В заявлении указываются сведения, предусмотренные Порядком оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки на территории Курской области.

На основании поступившего заявления на получение Паспорта ветеринарным специалистом в течении 7 рабочих дней проводится ветеринарно-санитарного обследования состояния пасеки. С целью исключения инфекционных и паразитарных болезней пчел осуществляется отбор образцов (проб) биологического материала для лабораторных исследований в соответствии с планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории Курской области на текущий год с учетом эпизоотической ситуации.

Основанием для принятия решения об отказе и выдаче собственнику пасеки Паспорта являются: несоблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил, выявленное в ходе обследования пасеки; нахождение пасеки на территории, не обслуживаемой подведомственным управлению ветеринарии Курской области учреждением, в которое направлено заявление.

После устранения причин, послуживших основанием для принятия решения об отказе в выдаче Паспорта, собственник пасеки вправе повторно обратиться с заявлением на получение Паспорта.

Плановое обследование пасеки проводится ветеринарным специалистом не реже одного раза в год (весной или осенью) с внесением результатов обследования в Паспорт.

Паспорт предъявляется по требованию специалистов государственной ветеринарной службы является основным документом для выдачи в установленном порядке ветеринарных сопроводительных документов при перемещении и продаже пчелиных семей, реализации продукции пчеловодства.

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83