Главная Пчеловодство Областное совещание по вопросам пчеловодства

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

Областное совещание по вопросам пчеловодства

На областном совещании обсудили перспективы развития отрасли пчеловодства

 

11 сентября 2019 года под председательством врио губернатора Курской области Р.В. Старовойта состоялось областное совещание по вопросу состояния и перспективах развития отрасли пчеловодства.

Гибель пчел в этом году заставила обратить особое внимание на отрасль. Начиная с 30 мая 2019 года в 22 районах Курской области и г. Курске была установлена гибель пчел в результате обработки посевов на полях пестицидами и агрохимикатами. Затронуты были Беловский, Большесолдатский, Горшеченский, Дмитриевский, Железногорский, Золотухинский, Конышевский, Кореневский, Курский, Курчатовский, Льговский, Мантуровский, Медвенский, Обоянский, Октябрьский, Пристенский, Рыльский, Советский, Тимский, Фатежский и Хомутовский районы.

В этот период для проведения лабораторных исследований в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» поступило 872 пробы – подмор пчел, мед в сотах, перга, зеленая масса. В результате проведенных лабораторных исследований в 601 пробах обнаружено наличие фосфорорганических соединений.

Управлением ветеринарии Курской области были разработаны рекомендации пчеловодам Курской области для сохранения медоносных пчел и защите профессиональных интересов при агротехническом использовании пестицидов. Постановлением Администрации Курской области от 05.08.2019 № 726-па утвержден План мероприятий («дорожная карта») по предупреждению массовой гибели пчел на территории Курской области в результате отравления (химической интоксикации).

Выступая на совещании, начальник управления ветеринарии С.Н. Турнаев отметил, что не только аграрии несут обязательства за свои действия, но и пчеловоды. Согласно Закону «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных (это и пчелы тоже) несут их владельцы. В законе Курской области «О пчеловодстве» конкретно прописано, что пчеловод обязан иметь ветеринарно-санитарный паспорт пасеки с соответствующими записями ветеринарной службы. Кроме того, в соответствии с действующим ветеринарным законодательством, при осуществлении кочевки пасек, при выезде из стационарного места расположения необходимо согласовывать перемещение с государственной ветеринарной службой и оформлять ветеринарное свидетельство Формы №1.

Регистрация пасеки в муниципальном образовании, получение ветеринарно-санитарного паспорта пасеки, проведение весеннего исследования подмора пчел является залогом эпизоотического благополучия пчелосемей.

Итогом совещания стала договоренность о создании системы информирования о расположении пасек и проведении сельскохозяйственных работ с использованием пестицидов и ядохимикатов.

 

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83