Главная На областном совещании обсудили меры по недопущения распространения африканской чумы на территории региона

12.09.2019 12:19

10 сентября 2019 года управлением ветеринарии Курской области проведено областное совещание с руководителями учреждений ветеринарии районов области на котором обсуждались мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории региона.

Эпизоотическая ситуация по АЧС в Российской Федерации крайне сложная и напряженная: в 16 регионах России установлены 58 случаев заболевания АЧС среди домашних свиней и диких кабанов. На текущую дату в России в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 24 очага: 10 в Амурской области, 6 в Приморском крае, по 3 в Нижегородской и Калининградской областях, по 1 в Волгоградской и Курской областях, а также по 2 инфицированных объекта в Приморском крае и Курской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС 7 очагов: по 1  в Ленинградской и Новгородской областях, 2  в Приморском крае, 3  в Тверской области, а также 12 инфицированных АЧС объектов: по 1 в Ленинградской, Ульяновской, Новгородской и Курской областях, по 4  в Приморском крае и в Нижегородской области.

Сейчас в Курской области на промышленных свиноводческих объектах (комплексы и свинотоварные фермы) содержится 1994,071 тыс. голов свиней, в мелкотоварных подсобных хозяйствах и крестьянско-фермерских хозяйствах 343 головы. В 8013 личных подсобных хозяйствах граждан насчитывается 22523 головы свиней. Для учета движения свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах проводится работа по биркованию свиней у населения, с начала года забирковано более 12 тыс. голов.

Государственными ветеринарными инспекторами управления ветеринарии Курской области за 8 месяцев 2019 года проведено 905 внеплановых мероприятий по контролю. Выявлено 543 правонарушения, к административной ответственности привлечено 543 лица, из них 3 юридических лица, 24 должностных, 28 индивидуальных предпринимателей, 488 физических лиц. Общая сумма штрафов составила 827740 руб.

С начала года сотрудниками УВД совместно с госветинспекцией установлено 11 фактов перемещения продукции животного происхождения и живых животных без ветеринарных сопроводительных документов. Утилизировано 250 кг мяса конины, 480 кг говядины, 2 головы КРС (молодняк) находятся на ответственном содержании. Специалистами СББЖ проведено 6520 обследований ЛПХ, содержащих свинопоголовье. Госветинспекторами проверены 604 личных подсобных хозяйства, за нарушение ветсанправил оштрафовано 331 физлицо. В 5-ти километровой зоне свинокомплексов проведено 96 проверок ЛПХ где содержатся свиньи, выявлено 62 нарушения.

В двух районах на границе с Воронежской и Орловской областями продолжают функционировать ветеринарно-санитарные посты, где проводится дезинфекция и осмотр автотранспорта, также в пункте перехода на государственной границе с Украиной оборудован дезинфекционный барьер для автомобильного транспорта. С начала года в районах области всего дезинфицировано 96919 объектов.

За 8 месяцев текущего года в ветеринарных лабораториях было проведено 46353 диагностических исследований на АЧС среди домашних свиней, 79 исследований материалов от диких кабанов, в 3-х случаях получены положительные результаты на АЧС. В настоящий момент в связи с изменением эпизоотического статуса региона на свинокомплексах области проводят обор крови от 10% животных для мониторинга АЧС.

Ветеринарными службами районов организовано 2179 сходов граждан, распространено среди населения и охотников более 73,7 тыс. штук листовок и памяток, направлено 7348 указаний и писем по АЧС и опубликовано 66 статей в СМИ.

Управлением ветеринарии разработаны и направлены в районные учреждения ветеринарии, комитет лесного хозяйства «Рекомендации, перечень ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по защите охотничьих ресурсов от болезней».

По итогам состоявшегося совещания руководителям учреждений ветеринарии районов для недопущения распространения АЧС в Курской области поручено оперативно принять дополнительные меры: совместно с администрацией муниципальных образований организовать проведение переучета всего свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах граждан на подведомственной территории. Рекомендовать владельцам личных подсобных хозяйств переходить на альтернативные виды животноводства взамен свиноводства. Обеспечить проведение информационной работы (особенно в приграничных районах с Украиной) среди населения об опасности распространения АЧС, мерах по недопущению заноса и распространения возбудителя, неотложных действиях граждан при подозрении на заболевание, ответственности лиц за распространение особо опасных болезней. Не допускать образование несанкционированных свалок пищевых отходов. Постоянно проводить рейды с охотпользователями по обнаружению трупов домашних свиней и диких кабанов на территории охотугодий.

Госветинспекторам управления ветеринарии Курской области поручено обеспечить контроль за реализацией свиноводческой продукции, поросят на «ярмарках выходного дня», а также в населенных пунктах частными предпринимателями и организовать рейды в местах несанкционированной торговли.