Главная Клинический случай из практики ветврача

Клинический случай из практики ветврача
12.09.2019 12:16

Ветеринарные специалисты ОБУ «Межрайонная ветеринарная станция» оказывают лечебную помощь мелким домашним животным.  Так в конце августа жительница г. Щигры обратилась на ветеринарную станцию для профилактического обследования ее собачки породы той-терьер. В результате обследования ветеринарным врачом было установлено, что животное клинически здорово. Но при осмотре ротовой полости была выявлена патология зубочелюстной системы - не выпавшие молочные зубы (ложная полидонтия).   Эта проблема связана с запозданием смены молочных зубов.   Как следствие, в зубной аркаде присутствуют одновременно и молочные и постоянные зубы. В норме, во время прорезывания постоянных зубов, давление, оказываемое ими на корни молочных, приводит к резорбции («рассасыванию») последних. Непрерывное продвижение постоянного зуба ведет к «выталкиванию» его молочного предшественника. В данном случае у животного механизм смены зубов не запустился и постоянные зубы пошли по «неправильной» траектории, не оказывая давления на корни молочных зубов.

Ветеринарным врачом было проведено удаление не выпавших молочных зубов животного.