Главная Эпизоотическая обстановка Об изменении эпизоотической обстановки на территории Российской Федерации за период с 29 августа по 09 сентября 2019 года

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

Об изменении эпизоотической обстановки на территории Российской Федерации за период с 29 августа по 09 сентября 2019 года

За период с 29 августа по 9 сентября 2019 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

Африканская чума свиней

При исследовании 30 августа 2019 г. в ФГБУ «Приморская межоблветлаборатория» (г. Уссурийск Приморского края) проб патологического материала, отобранных от домашних свиней в ЛПХ на территории г.о. Дальнереченск Дальнереченского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).

При исследовании 30 августа и 3 сентября 2019 г. в ВЛ «Гвардейская ветлаборатория» (г. Гвардейск, Калининградской области) проб мясосырья, отобранных на территории хозяйствующего субъекта, расположенного в Гусевском районе и проб колбасных изделий (в ассортименте) отобранных на территории хозяйствующего субъекта, расположенного в Багратионовском районе Калининградской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 1 сентября 2019 г. в ГБУ ВО «Волгоградская облветлаборатория» (г. Волгоград) проб патологического материала, отобранных от домашних свиней в ЛПХ на территории с. Лебяжье Камышинского района Волгоградской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 2 сентября 2019 г. в ФГБУ «Приморская межоблветлаборатория» (г. Уссурийск Приморского края) проб патологического материала, отобранных от домашних свиней в ЛПХ на территории с. Богуславец Красноармейского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 2 – 3 сентября 2019 г. в ГБУ Амурской области «Амурская облветлаборатория» (г. Благовещенск, Амурской области) проб патологического материала, отобранных от домашних свиней в ЛПХ на территории: г. Благовещенск; г. Райчихинск Бурейского района; с. Винниково Михайловского района; с. Садовое Тамбовского района; с. Черемхово и с. Ивановка Ивановского района; с. Черняево Магдагачинского района Амурской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 3 сентября 2019 г. в ОБУ «Новгородская облветлаборатория» (г. Великий Новгород, Новгородской области) проб патологического материала, отобранных от дикого кабана, отстрелянного на участке лесного массива охотничьих угодий на расстоянии 2,1 км. юго-восточнее д. Сосенка Шимского района Новгородской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 4 сентября 2019 г. в ФГБУ «Приморская межоблветлаборатория» (г. Уссурийск, Приморского края) проб патологического материала, отобранных от домашних свиней в ЛПХ на территории пгт. Пограничный Пограничного района Приморского края, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 6 сентября 2019 г. в ОБУ «Новгородская облветлаборатория» (г. Великий Новгород, Новгородской области) проб патологического материала, отобранных от домашних свиней на территории юридического лица в с.п. Ермолинское Новгородского района Новгородской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 6 сентября 2019 г. в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» (г. Уссурийск, Приморского края) проб патологического материала, отобранных от домашних свиней в ЛПХ на территории с. Жариково Пограничного района Приморского края, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 6 сентября 2019 г. в ГБУ АО «Амурская облветлаборатория» (г. Благовещенск, Амурской области) проб патологического материала, отобранных от домашних свиней в ЛПХ на территории с. Петропавловка и с. Большеозерка Ивановского района Амурской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

Отменен режим карантина по АЧС на территории:

- с. Ильмень Руднянского района Волгоградской области;

- с. Ананевка Надеждинского района Приморского края;

- д. Белая Дальнеконстантиновского района Нижегородской области;

- городского округа Перевозский Нижегородской области;

- Арзамасского и Дальнеконстантиновского районов Нижегородской области;

- Вадского районного отделения общественной организации «Нижегородское областное общество охотников и рыболовов» в Вадском муниципальном районе Нижегородской области.

 

По состоянию на 9 сентября 2019 года в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 38 очагов: 22 в Амурской области, 9 в Приморском крае, 3 в Калининградской области, по одному в Волгоградской, Новгородской, Нижегородской и Курской областях, а также 9 инфицированных объектов: 5 в Приморском крае и по два в Курской и Калининградской областях.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находится 8 очагов: 1 в Ленинградской области, по два в Приморском крае и Новгородской области, 3 в Тверской области, а также 11 инфицированных АЧС объектов: по одному в Ленинградской, Ульяновской, Нижегородской и Курской областях, 3 в Новгородской области, 4 в Приморском крае.

 

Заразный узелковый дерматит

При исследовании 29 августа 2019 г. в БУ Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория» (г. Омск, Омской области) проб биологического материала, отобранных в ЛПХ на территории д. Северное Москаленского района Омской области, выявлен возбудитель заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота (далее – заразный узелковый дерматит КРС).

При исследовании 1 сентября 2019 г. в БУ Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория» (г. Омск, Омской области) проб биологического материала, отобранных в ЛПХ на территории с. Александровка Азовского района Омской области, выявлен возбудитель заразного узелкового дерматита КРС.

При исследовании 5 сентября 2019 г. в БУ Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория» (г. Омск, Омской области) проб биологического материала, отобранных в ЛПХ на территории г. Калачинск Калачинского района Омской области, выявлен возбудитель заразного узелкового дерматита КРС.

При исследовании 6 сентября 2019 г. в ГАУ ТО «Тюменская областная ветеринарная лаборатория» (г. Тюмень, Тюменской области) проб биологического материала, отобранных в ЛПХ на территории п. Новоселезнёво Казанского района и частного сектора п. Маслянский Сладковского района Тюменской области, выявлен возбудитель заразного узелкового дерматита КРС.

По информации управления ветеринарии Тюменской области от 09.09.2019 года на территории ЛПХ (д.Майка) Сладковского района Тюменской области установлено заболевание заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота.

По информации Главного управления ветеринарии Омской области от 09.09.2019 года на территории ЛПХ в д. Стародубка Калачинского района Омской области установлено заболевание заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота.

 

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83