Главная Памятка производителям меда натурального

Памятка производителям меда натурального
11.09.2019 14:32

Действующий Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (далее - ТР ТС 021/2011) устанавливает требования, предъявляемые к натуральному мёду и продуктам пчеловодства.

Частью 1 статьи 30 ТР ТС 021/2011 установлено, что не переработанная пищевая продукция подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение и сопровождается документами, содержащими в себе сведения, подтверждающие безопасность.

Мёд натуральный подлежит сопровождению ветеринарными сопроводительными документами при перемещении подконтрольной продукции.

В соответствии с требованиями пункта 7 приказа Министерства сельского хозяйства от 27.12.2016 года № 589 ветеринарные сопроводительные документы на мёд натуральный оформляются в том числе на основании лабораторных исследований, проведённых в лабораториях (испытательных центрах), входящих в систему органов и учреждений Государственной ветеринарной службы Российской федерации, или иных лабораториях (испытательных центрах), аккредитованных в национальной системе аккредитации, если их проведение в отношении указанного подконтрольного товара требуется законодательством Российской Федерации.

Раздел VIII Приложения 5 ТР ТС 021/2011 устанавливает обязательные для применения и исполнения на единой таможенной территории Таможенного союза требования к натуральному мёду и продуктам пчеловодства.

К обращению допускаются натуральный мед и продукты пчеловодства, полученные из хозяйств (пасек) и административной территории в соответствии с регионализацией, свободных от опасных заразных болезней сельскохозяйственных и домашних животных, а также: американского гнильца, европейского гнильца, нозематоза - в течение последних 3 месяцев на территории хозяйства.

К обращению не допускаются мед и продукты пчеловодства:

имеющие измененные органолептические, физико-химические показатели;

содержащие натуральные или синтетические эстрогенные гормональные вещества, тиреостатические препараты.

Не допускается наличие в натуральном меде и продуктах пчеловодства остатков таких лекарственных препаратов как хлорамфеникол, хлорфармазин, колхицин, дапсон, диметридазол, нитрофураны, ронидазол, а также кумафос - не более 100 мкг/кг и амитраз - не более 200 мкг/кг. Не допускается в меде и продуктах пчеловодства содержание остатков других лекарственных препаратов, которые применялись для лечения и обработки пчел. Производитель должен указывать все пестициды, которые были использованы в ходе сбора меда и производства продуктов пчеловодства.