Главная Порядок оформления ветеринарно-санитарного паспорта пасеки

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Порядок оформления ветеринарно-санитарного паспорта пасеки
11.09.2019 14:32

В соответствии с Законом Курской области «О пчеловодстве» на каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт с соответствующими записями ветеринарной службы, на основании которых выдается разрешение на перевозку (кочевку), пересылку, продажу пчел и пчелопродуктов.

Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки (далее - Паспорт) заполняется на пасеку независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.

Паспорт получают на основании письменного заявления в адрес Руководителя государственного территориального органа ветеринарной службы, после проведения обследования пасеки специалистами и по результатам лабораторных исследований.

Паспорт подписывается Руководителем государственного территориального органа ветеринарной службы, владельцем пасеки и заверяется печатью государственного ветеринарного учреждения.

Паспорт является учетным документом, имеет порядковый номер, регистрируется в государственном ветеринарном учреждении в специальном журнале, в котором указываются:

- N паспорта;

- Ф.И.О. владельца пасеки (у юридического лица дополнительно указывается название организации), адрес;

- даты осмотра;

- количество пчелосемей;

- ветеринарно-санитарная оценка состояния пасеки;

- эпизоотическое состояние пасеки;

- рекомендованные мероприятия (лабораторные исследования);

- лечебно-профилактические мероприятия;

- особые отметки (дата аннулирования паспорта и др.);

- информационная памятка.

Паспорт заполняется представителем государственного ветеринарного учреждения после личного обследования пасеки.

Обследование пасеки проводят не реже одного раза в год (весной или осенью). Подпись лиц, заполняющих соответствующие разделы, обязательна.

При обследовании (паспортизации) пасек в лабораторию направляют по 50 трупов пчел свежего подмора на каждый вид исследования от 10 процентов семей пасеки.

Паспорт предъявляется и служит документом для выдачи в установленном порядке ветеринарных сопроводительных документов при вывозе (продаже) пчёл и продуктов пчеловодства, воскосырья, а также при вывозе пчел на кочевку.

Паспорт хранится у владельца пасеки.

Паспорт подлежит обмену на новый после заполнения одной из граф и при его предъявлении в государственное ветеринарное учреждение.

Владельцы пасек обязаны не реже одного раза в год представлять ветеринарно-санитарные паспорта пасек в государственное ветеринарное учреждение по месту нахождения пасек для внесения результатов обследования пасеки.

 

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83