Главная О мероприятиях по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Курской области

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
О мероприятиях по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Курской области
22.08.2019 11:25

В связи с выявлением 19 и 20 августа 2019 года в патологическом материале от домашних свиней, принадлежащих ООО «АПК-Курск» филиал Беляевский свинокомплекс (Курская область, Конышевский район, с. Малахово) и в материале от павшей домашней свиньи (без идентификационного номера), обнаруженной в посадке на расстоянии 1 км от свинокомплекса, генетического материала вируса африканской чумы свиней управлением ветеринарии Курской области проводятся мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней (утверждены приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31.05.2016 г. №213).

Проведено заседание специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней на территории Курской области. Эпизоотическими очагами определены сектор 5025 площадки №2 (доращивание) и сектор 611 площадки №3 (откорм) филиала «Беляевский свинокомплекс» ООО «Агропромкомплектация - Курск». Первая угрожаемая зона определена в радиусе 15-ти километров от эпизоотических очагов; вторая угрожаемая зона – в радиусе 30-ти километров от границ эпизоотических очагов. Утвержден план организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории муниципального образования «Беляевский сельсовет» Конышевского района Курской области.

В районах области организовано проведение внеочередных заседаний КЧС по вопросу недопущения распространения АЧС. Совместно с администрацией муниципальных образований проводится переучет свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах. На сходах граждан уведомляют о неукоснительном соблюдении правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации (утверждены Приказом Минсельхоза России от 29.03.2016 г. №114). Сорганизованы мероприятия по обходу (осмотру) территорий лесополос около населенных пунктов с целью обнаружения трупов свиней и диких кабанов.

Комитету лесного хозяйства поручено организовать мероприятия по снижению численности и миграционной активности диких кабанов на территории Конышевского района и граничащих с ним.

Администрации свиноводческих предприятий поручено обеспечить отбор патологического материала и доставку проб для исследования на АЧС от всех павших взрослых животных на свиноводческих комплексах.

С сотрудниками полиции организованы рейды по местам несанкционированной торговли, ветеринарными инспекторами усилен контроль за продажей свиноводческой продукции, поросят на «ярмарках выходного дня», а также в населенных пунктах частными предпринимателями.

Управление ветеринарии просит информировать обо всех случаях подозрения на заболевание свиней африканской чумой и падеже свиней по тел. 8(4712) 52-05-54 и напоминает об ответственности лиц за распространение особо опасных болезней животных.

 

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83