Главная Качество молока на контроле

Качество молока на контроле
20.08.2019 10:58

Ветеринарные специалисты ОБУ «СББЖ Щигровского района и г. Щигры» осуществляют постоянный контроль за реализацией качественной продукции, полученной от здоровых животных.

Работа ветеринарных специалистов охватывает такие направления деятельности как оказание консультативной помощи владельцам личных подсобных хозяйств по кормлению и содержанию животных, а также недопущение заболеваний или выявление их на ранних стадиях. Например, такое заболевание как мастит, может развиваться при механических, термических и химических повреждениях вымени и сосков. Это происходит из-за нарушения санитарных норм, плохих условий содержания: сквозняков и холода в коровнике. Ушибы, микротрещины, раны на коже являются очагами развития инфекции. Некачественные корма также могут послужить причиной возникновения мастита.

Чтобы выявить заболевание на ранних стадиях ветеринарными врачами Щигровского района проводятся исследования животных на субклинический мастит. А чтобы молоко от больных животных не попало в пищу в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы продукция, поступающая из личных подсобных хозяйств для реализации на рынке (молоко, творог, сметана) проходит полную ветеринарно-санитарную экспертизу.