Главная Госуслуги статьи Вступили в силу новые правила заключения сделок с недвижимостью с применением цифровой подписи

13 августа, вступил в силу Федеральный закон, который призван защитить граждан от мошенничества при сделках с недвижимостью с использованием цифровой подписи, сообщили в комитете цифрового развития и связи Курской области. Он направлен на исключение случаев, когда мошенники завладевают чужими квартирами путём подачи документов на государственную регистрацию прав с незаконным использованием электронной подписи собственника.

Если гражданин допускает проведение сделок с его недвижимостью в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, он должен подать заявление об этом в Росреестр в бумажной форме. При отсутствии такого заявления от собственника государственная регистрация перехода прав на основании электронных документов будет невозможна.

Отметка в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) может быть проставлена только на основании личного заявления собственника недвижимости (либо его законного представителя, представителя по нотариально удостоверенной доверенности) или посредством почтового отправления, где подлинность подписи заявителя свидетельствуется в нотариальном порядке.

При поступлении в Росреестр документов с электронной подписью об отчуждении недвижимости, регистрирующий орган должен будет в тот же день уведомить об этом собственника. А в случае возврата документов из-за отсутствия отметки – сообщить об этом владельцу в течение пяти рабочих дней.