Главная Не ослабевает ветеринрный контроль

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Не ослабевает ветеринрный контроль
20.12.2012 10:01
             13 декабря 2012 года состоялось очередное заседание Специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области.  В ходе работы комиссии были рассмотрены два вопроса: выполнение мероприятий, направленных на предупреждение возникновения повторных очагов африканской чумы свиней на территории Курской области, обеспечение эпизоотического благополучия региона по бруцеллезу.

Как отметил начальник областного управления ветеринарии Александр Епифанов, 13 декабря текущего года в Щигровском  районе уже отменены ограничения по АЧС, на очереди город Курск, Курский район и часть Октябрьского района, где они будут сняты 20 декабря. Но это вовсе не значит, что контроль за ситуацией с АЧС в регионе ослабнет.

В 2012 году в Российской Федерации установлено 112 случаев АЧС. По-прежнему в списке неблагополучных регионов Краснодарский край, Тверская и Волгоградская области. Декабрь текущего года ознаменовался вспышкой заболевания в Ивановской области: очаг зарегистрирован в одном из личных подсобных хозяйств. Ранее в ноябре вирус АЧС «отметился» в Клинском районе Московской области. Здесь уже разносчиками инфекции стали дикие кабаны.

- Стремительное распространение вируса АЧС в Российской Федерации требует от государственной ветеринарной службы принятия жестких мер по контролю за оборотом  не только животных, но и животноводческой продукции, так как вирус уже выявляют и в готовой продукции, подвергнутой термической обработке.

На сегодняшний день в Курской области имеется 46 свиноводческих объектов, где содержится  668,1 тыс. голов свиней. В управление ветеринарии Курской области еженедельно предоставляются данные по обеспечению режима биологической защиты на промышленных комплексах и свиноводческих фермах и учету движения свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности. В частности, ветеринарной службой для учета движения свинопоголовья у населения проведена работа по биркованию. В первую очередь поставлены на учет хряки-производители и свиноматки. Всего на сегодняшний день забирковано 42240 голов свиней в личных подсобных хозяйствах.

В настоящий момент активно ведется работа по выплате субсидий в рамках стимулирования перехода ЛПХ и КФХ на альтернативные свиноводству виды животноводства. В частном секторе уже снижено поголовье свиней до 42 тысяч голов, что в два раза меньше в сравнении с 2010 годом. При этом на 24 тысячи голов увеличилось поголовье овец. По-прежнему в числе приоритетов контроль за вывозом  из региона животных и животноводческой продукции и ввозом их из других регионов.

В ходе заседания комиссии было принято решение разработать административные регламенты, соблюдение которых позволит не допустить занос вируса АЧС на территорию Курской области.

Эпизоотическая обстановка по бруцеллезу в регионе не вызывает опасений. Этим заболеванием болеет крупный и мелкий рогатый скот. На сегодняшний момент зарегистрировано 249 неблагополучных пунктов по бруцеллезу КРС в 29 регионах России, в 11 отмечены вспышки болезни мелкого рогатого скота. Несмотря на то, что Курская область не входит в этот список,  бдительность не должна ослабевать, в том числе и потому, что в отличие от АЧС бруцеллез опасен для человека.
 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83