Главная Новости И в аквариуме рыбка может заболеть

И в аквариуме рыбка может заболеть
13.08.2019 12:37

Аквариумные рыбки, наверное, одни из самых популярных домашних обитателей, которых человек держит у себя дома. Их отличительной чертой является неприхотливость т.к. рыбки содержатся в индивидуальной среде, т.е. есть в аквариуме. Так думает большинство людей, и в связи с этим убеждением, у аквариумных рыбок может возникать множество разных болезней.

Ветеринарным специалистам ОБУ «СББЖ Щигровского района и г. Щигры» в один из рабочих дней принесли рыбку с явно выраженным экзофтальмом. Экзофтальмом называют заболевание, при котором глазное яблоко смещается вперёд. Для рыбок выпученные глаза являются одним из признаков серьёзных проблем как в их организме, так и в среде обитания. Экзофтальм в основном возникает из-за нарушения работы почек, которое в свою очередь возникает из-за множества факторов. Токсичность воды — одно из самых популярных упущений, которые допускают хозяева. В аквариуме из-за отсутствия фильтров или редкой подмены воды могут скапливаться разные вещества, такие как аммиак, аммоний, разные нитриты и нитраты, содержание которых в воде сказывается на здоровье обитателей аквариума. Так же могут встречаться и бактериальные инфекции (микобактериоз рыб) или инвазивные заболевания (гексамитоз, тетрахименоз).

Рекомендуется проводить подмену воды как можно чаще, по возможности проверять воду на содержание нитритов и нитратов, а также при первых признаках заболевания рыбок незамедлительно обращаться к ветеринарным специалистам.