Главная Новости Практика ветеринарного специалиста

Практика ветеринарного специалиста
18.07.2019 10:51

Опухоль молочной железы у кошек – распространенное новообразование злокачественного или доброкачественного генеза, характеризуется не типичным ростом тканей молочной железы. В результате из скопления патологических клеток вырастает новообразование, имеющее тенденцию к стремительному увеличению. Из-за гормонального сбоя часто встречается у кошек в возрасте старше 7 лет (хотя могут диагностироваться и у более молодых животных), характеризуется разрастанием атипичных клеток молочной железы. Прогрессирование заболевания может отмечаться изъязвлением, зализыванием кожи в месте новообразования.

11.07.2019г. в ОБУ «СББЖ Щигровского района и г. Щигры» поступила кошка в возрасте 5 лет с диагнозом аденокарцинома молочной железы. Это один из тех случаев, когда владельцы не вовремя замечают болезнь у своего питомца. Осмотрев кошку в области брюшной стенки, ветеринарные специалисты обнаружили увеличение молочной железы в размере с левой стороны, а также множественные подкожные образования в виде «горошин».

Проанализировав все данные специалистами ОБУ «СББЖ Щигровского района и г. Щигры» была экстренно оказана хирургическая помощь в виде регионарной мастэктомии. По завершению операции владельцу животного даны рекомендации по дальнейшему уходу и содержанию.