Главная Госуслуги статьи Итоги VIII Среднерусского экономического форума

Итоги VIII Среднерусского экономического форума

8 июля состоялось заседание межведомственного совета по цифровому развитию Курской области. Речь шла о результатах проведения VIII Среднерусского экономического форума и о дорожной карте цифрового развития региона. Заседание провёл заместитель губернатора Курской области Максим Бесхмельницын.

Президентом и Правительством Российской Федерации поставлены перед регионами стратегические задачи построения цифровой экономики, которая создаёт основу для успешной реализации всех национальных проектов.

В работе Форума приняло участие более 2500 человек: представители федеральных министерств и ведомств, региональной власти Центральной России, государственных корпораций, крупнейших научных и образовательных учреждений, общественных организаций, консалтинговых компаний, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, инвестиционных и банковских структур, предприятий малого и среднего бизнеса, граждане зарубежья.

Во время Среднерусского экономического форума Курская область заключила ряд новых соглашений о сотрудничестве. В частности, будет продолжено партнерство с ГК «КЭАЗ». Сотрудничество продолжится и с ПАО «ВымпелКом». В рамках соглашения предусмотрено развитие элементов «Умного города», развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, а также применение искусственного интеллекта. ПАО «Ростелеком» продолжит совместную работу с администрацией Курской области по привлечению новых инвесторов и в развитии комплексных информационных систем и телекоммуникаций. Кроме того, в Курской области появится один из крупнейших распределительных центров в ЦФО. В рамках нового договора продолжится работа и с АО «АтомЭнергоСбыт». В регионе внедрят целый ряд цифровых проектов, направленных на совершенствование клиентского обслуживания.

Цифровые преобразования требуют от регионов существенных затрат на создание платформ, материальную базу и связь. Существующие потребности в «цифровом производстве» уже сейчас в каждом регионе составляют ежегодно миллиарды рублей и будут дальше расти. Все это формирует большой рынок для ИКТ-компаний.

Председатель комитета цифрового развития и связи Курской области Борис Юровчик на заседании межведомственного совета отметил: «ИКТ-отрасль становится в один ряд с традиционными отраслями народного хозяйства. Она создает рабочие места и наполняет бюджет региона. Крайне важно создать в регионе свой ИКТ-кластер. Хорошие программисты востребованы везде, многие регионы включились в соревнование по привлечению специалистов в регион. Одна из мер – предоставление налоговых льгот. Многие регионы приняли закон о снижении ставки УСНО для некрупного ИТ-бизнеса, Орловская область – до 3-х%, Калининградская вообще освободила отрасль от налога на доходы. Подобные преференции действуют уже в 60 процентах субъектов РФ, в том числе в 12 регионах ЦФО. Их цель — стимулировать развитие бизнеса в сфере ИТ-технологий. В Курской области пока такой вопрос обсуждается. Прежде чем принять подобное решение, необходимо все взвесить и просчитать. Вместе с тем, при общем курсе на цифровизацию так называемые выпадающие доходы бюджета сейчас не главное. Эту льготу следует рассматривать как инвестицию в интеллектуальный продукт, которая через несколько лет начнет приносить прибыль».