Главная Новости Вопросы гибели пчел обсудили на брифинге

Вопросы гибели пчел обсудили на брифинге
28.06.2019 11:49
26 июня 2019 года в доме журналистов состоялся брифинг, посвященный проблемам экологической безопасности, в частности: сбросу по канализации, пока не установленным предприятием, химических веществ, приведших к гибели рыбы в реке Сейм и массовой гибели пчел в районах Курской области.
На встрече с журналистами присутствовали: заместитель Губернатора Курской области, председатель комитета региональной безопасности Курской области Горбунов Михаил Николаевич, директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Поляков Константин Олегович и начальник управления ветеринарии Сергей Николаевич Турнаев.

Отвечая на вопросы прессы, Сергей Николаевич Турнаев отметил, что согласно информации руководителей учреждений ветеринарии с 30 мая 2019 года в 15 районах области и городе Курске установлена гибель пчел в результате обработки посевов на полях пестицидами и агрохимикатами. Это Беловский, Большесолдатский, Горшеченский, Дмитриевский, Железногорский, Конышевский, Курский, Курчатовский, Льговский, Мантуровский, Медвенский, Обоянский, Октябрьский, Тимский, Фатежский районы.

На сегодняшний день для проведения лабораторных исследований в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» поступило 735 проб – подмор пчел, мед в сотах, перга, зеленая масса. По результатам лабораторных исследований обнаружено наличие фосфорорганических соединений в 100 пробах, что составляет 14% от общего количества исследований. 587 проб находятся в работе.

Проблема состоит в том, что аграрии не предупреждают пчеловодов о предстоящих обработках посевов или предупреждают не в установленные сроки, а пасечники не сообщают фермерам, где устанавливают ульи, хотя должны согласовать это место. Половина пасек не зарегистрирована в муниципальных образованиях и не поставлена на учет в ветеринарной службе, не имеет ветеринарно-санитарного паспорта, при этом пчеловоды ссылаются на то, что продажей меда не занимаются. Хотя согласно требованиям действующего законодательства владельцы пасек обязаны их регистрировать, и в случае обращения в суд о возмещении ущерба ветеринарно-санитарный паспорт является одним из необходимых документов.