Главная Госуслуги статьи Телезрителям необходимо проявлять осмотрительность и должную бдительность!

Телезрителям необходимо проявлять осмотрительность и должную бдительность!

14 октября 2019 года в Курской области прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов.

Комитет цифрового развития и связи Курской области предупреждает телезрителей о появлении недобросовестных организаций, предлагающих подключение к цифровому эфирному телевидению за деньги.

В городе Курске обнаружены анонимные объявления о якобы плановых работах по коллективному переводу жителей на цифровое эфирное телевидение. В них упоминается федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» и постановление Правительства РФ от 3 декабря 2009 года №985, которым была утверждена федеральная целевая программа.

Федеральная целевая программа не предусматривает коллективный принудительный перевод домохозяйств на прием цифрового эфирного телевидения. Два мультиплекса (20 телеканалов в формате DVB-Т2) транслируются в свободном доступе без взимания платы за подключение и абонентской платы. Однако в Курске появились «дельцы», пытающиеся «оказать» эти услуги за деньги! Стоят такие так называемые «волонтеры» от 250 рублей. Телезрителям необходимо проявлять осмотрительность и должную бдительность!

В МФЦ работает горячая линия по вопросам перехода на цифровое телевидение. По всем возникающим вопросам перехода на цифровое эфирное телевизионное вещание жители Курской области могут обращаться по телефону 8 (4712) 74-14-80 с 09.00 до 18.00.

Работники Филиала РТРС «Курский областной радиотелевизионный передающий центр» провели обучение волонтеров в Курске и в районах области. Волонтеры настраивают оборудование по приему цифрового эфирного телевидения бесплатно! Работу по их организации организуют местные органы исполнительной власти.