Главная Новости В Октябрьском районе Курской области зафиксирована массовая гибель пчел

В Октябрьском районе Курской области зафиксирована массовая гибель пчел
11.06.2019 11:20

На территории Старковского сельского совета Октябрьского района Курской области 07 июня 2019 года зафиксирован падеж пчел. На 10 июня 2019 года падеж составил 429 пчелосемьей. Предварительная причина - отравление пестицидами неизвестного состава и направления действия. Сотрудниками ОБУ «СБББЖ Октябрьского района» произведен отбор проб подмора пчел, который направлен в Курскую областную ветеринарную лабораторию для проведения химико-токсикологического исследования на фосфорорганические пестициды.

Напоминаем гражданами и юридическими лицам, применяющим пестициды и агрохимикаты, что СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» пункт 2.26. предусматривает, что в целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов обработку участков следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Каталоге и рекомендациях по применению конкретных препаратов.