Главная Эпизоотическая обстановка Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 13 мая 2019 года

За период с 06 по 13 мая 2019 года на территории Российской Федерации изменений эпизоотической ситуации по гриппу А птиц, заразному узелковому дерматиту КРС и оспе овец не зарегистрировано.

По состоянию на 13 мая 2019 г. в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 1 инфицированный АЧС объект
в Белгородской области.

Распоряжением Главы Кабардино-Балкарской Республики от 30 апреля 2019 г. № 54-рг отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории урочища Сырт-Тала Черекского района Кабардино-Балкарской Республики.

При исследовании 8 мая 2019 г. в ВС «Гвардейская ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от трупов кабанов, обнаруженных на территории охотхозяйства «Переславское» Зеленоградского района Калининградской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

На 13 мая 2019 г. в режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 2 инфицированных АЧС объекта - по 1 в Калининградской и Ленинградской областях, а также 1 очаг АЧС в Ленинградской области.

В режиме карантина по гриппу А птиц остается 1 очаг в Ростовской области.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту КРС находится 1 очаг в Удмуртской Республике.

В режиме карантина по оспе овец и коз остается 1 очаг в Московской области.

При исследовании 7 мая 2019 года в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от трупов кур, павших в ЛПХ на территории с. Комаровка Кировского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса болезни Ньюкасла.

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за апрель 2019 г. выявлено 117 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

39 – в ЦФО. Заболело 13 собак, 5 кошек и 21 дикое животное;

27 – в ПФО. Заболело 4 головы КРС, 6 собак, 4 кошки и 13 диких животных;

23 – в СФО. Заболело 5 голов КРС, 1 лошадь, 5 собак и 16 диких животных;

9 – в УФО. Заболело 7 собак, 2 кошки и 3 диких животных;

8 – в СКФО. Заболело 3 головы КРС, 2 собаки и 3 кошки;

4 – в ЮФО. Заболело 2 собаки и 2 кошки;

4 – в ДВФО. Заболело 3 головы КРС, 2 собаки и 1 дикое животное;

3 – в СЗФО. Заболело 3 диких животных.

Приказом Государственной ветеринарной инспекции Приморского края от 8 мая 2019 г. № 50-пр отменен режим карантина по КЧС среди диких кабанов на территории охотничьих угодий ООиР «Кировское»
в 2,8 км севернее с. Антоновка Кировского района Приморского края.

Выявлено 5 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

4 – в Республике Дагестан: 3 - на территории местности «Кадар-Кутан» Буйнакского района (заболело 13 голов КРС); 1 –на территории СПК «Кара» Лакского района (заболело 10 голов КРС);

1 – в Республике Калмыкия на территории с. Кировское Сарпинского района (заболело 3 головы КРС).

В целях недопущения распространения заразных болезней животных прошу руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.