Главная Новости Ветеринарная служба Октябрьского района проводит плановые исследования крупного рогатого скота на лейкоз

14.05.2019 12:58

Ежегодно в мае месяце специалистами ОБУ «СББЖ Октябрьского района» проводится массовое взятие крови у крупного рогатого скота частного сектора Октябрьского района для проведения лабораторных исследований на лейкоз и бруцеллез. С целью исключения завоза неблагополучного поголовья на подведомственную территорию исследованиям подвергается и крупный рогатый скот, завозимый из других районов или областей.

В настоящее время серологическим исследованиям на лейкоз подвергнуто 887 голов крупного рогатого скота, из которых обнаружена 1 РИД положительная проба от коровы частного сектора и 14 РИД положительных проб от коров крестьянско-фермерских хозяйств. Данные животные дополнительно были происследованы на лейкоз по гематологии и дали отрицательный результат.

Для обеспечения благополучия Октябрьского района по лейкозу владельцам РИД положительных животных было рекомендовано провести их выбраковку и заменить на здоровых животных.