Главная Эпизоотическая обстановка Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 29 апреля по 06 мая 2019 года

За период с 29 апреля по 06 мая 2019 года на территории Российской Федерации сложилась следующая эпизоотическая обстановка:

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 2 инфицированных АЧС объекта – по одному в Кабардино-Балкарской Республике и Ленинградской области, а также один очаг АЧС в Ленинградской области.

Постановлением Губернатора Белгородской области от 29 апреля 2019 года отменен карантин по АЧС среди домашних свиней на территории камеры хранения вещественных доказательств МАПП «Грайвоврон» с. Казинка Грайворонского района Белгородской области.

В режиме карантина по гриппу А птиц остается 1 очаг в Ростовской области.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту КРС находится 1 очаг в Удмуртской Республике.

В режиме карантина по оспе овец и коз остается 1 очаг в Московской области.

30 апреля 2019 года при исследовании в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от кур, павших в ЛПХ на территории п. Подкумок Предгорного района Ставропольского края, выявлен генетический материал вируса болезни Ньюкасла.

Выявлено 13 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

5 - в Карачаево-Черкесской Республике: 1 – на территории ст. Красногорская (заболело 2 головы КРС); 1 – на территории а. Сары-Тюз Усть-Джегутинского района (заболела 1 голова КРС); 3 – на территории а. Али-Бердуковский Хабезского района (заболело 3 головы КРС);

2 – в Республике Калмыкия: 1 - на территории п. Красный Партизан Яшалтинского района (заболела 1 овца); 1 - на территории п .Краснополье Яшалтинского района (заболело 5 голов КРС);

1 – в Астраханской области на территории участка «Донской» Красноярского района (заболело 7 голов КРС);

1 – в Республике Северная Осетия-Алания на территории г. Ардон Ардонского района (заболело 5 голов КРС);

1 – в Волгоградской области на территории животноводческого хозяйства (КФХ) Быковского района (заболело 28 голов КРС);

1 – в Республике Ингушетия на территории с.п. Барсуки Назрановского района (заболела 1 голова КРС);

1 – в Воронежской области на территории с. Красное Новохоперского района (заболело 8 голов МРС);

1 – в Краснодарском крае на территории станицы Упорная Лабинского района (заболело 3 головы КРС).