Главная Эпизоотическая обстановка Информация о мероприятиях, проводимых ветеринарной службой Курской области по недопущению возникновения африканской чумы свиней на территории региона

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

Информация о мероприятиях, проводимых ветеринарной службой Курской области по недопущению возникновения африканской чумы свиней на территории региона

По состоянию на 01 апреля 2019 года в Курской области поголовье свиней, содержащихся на промышленных  свиноводческих объектах (комплексы и свинотоварные фермы),  составило 1815,7 тыс. голов, а в мелкотоварных  подсобных  хозяйствах  и крестьянско-фермерских хозяйствах –   300 голов. В 7920 личных подсобных хозяйствах граждан  насчитывается 21145 голов свиней.  Промышленными комплексами строго соблюдается режим биологической защиты «закрытого типа». Ветеринарной службой осуществляется  контроль  по регулярному учету движения свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности.

В настоящее время регион является благополучным по заболеванию африканская чума свиней. С целью поддержания эпизоотического благополучия в двух районах на границе с Воронежской и Орловской областями продолжают   функционировать    ветеринарно-санитарные посты, где проводится дезинфекция и осмотр автотранспорта.  Также в пункте перехода на государственной границе с Украиной оборудован дезинфекционный  барьер для автомобильного транспорта. С начала года в районах области  дезинфицировано 33756 объектов.

С  целью соблюдения ветеринарных требований и норм при обороте подконтрольных госветнадзору  грузов управлением ветеринарии Курской области проводится постоянный  контроль за вывозом всей животноводческой продукции за пределы Курской области, а так же за  ее ввозом  из других регионов Российской Федерации. В районах области работают мобильные группы при участии сотрудников полиции, проведено 269  выездов.

С начала года  в ветеринарных лабораториях проведено  12887  диагностических   исследований  на АЧС среди домашних свиней, 62  исследования материалов от   диких кабанов  -  во всех случаях получены отрицательные результаты на АЧС.

В целях информирования населения о соблюдении ветеринарно-санитарных требований по содержанию свиней, мерах по недопущению возникновения и распространения заболевания в районах области организовано  760  сходов   граждан,  распространено среди населения и  охотников более  20  тыс.  листовок  и памяток,  опубликовано в средствах массовой информации 22 статьи, направлено около 2,5 тыс. указаний  и писем.

    Мероприятия  по недопущению и распространению заболевания АЧС на территории Курской области продолжаются.

 

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83